Yomiuri: США могут передать Японии секретные данные по F-35 нового поколения

2019/04/1555571276.jpg
Прочитано: 613     15:01     18 АПРЕЛЯ 2019    

США намереваются предоставить японской стороне секретные данные по своим истребителям пятого поколения F-35.


Об этом в четверг сообщила газета The Yomiuri Shimbun, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что речь идет, в частности, о снятии защиты с программного обеспечения и предоставлении Министерству обороны Японии сервисных кодов F-35. По данным издания, это может свидетельствовать о готовности США начать совместную с Японией разработку нового боевого самолета, который придет на смену F-35.

Возможность совместной с США разработки истребителя-бомбардировщика нового поколения в Японии обсуждается уже давно. Изначально предполагалось, что за основу будет взят уже имеющийся американский боевой самолет пятого поколения F-22, который должен быть, в частности, оснащен двигателем японской разработки.

Истребители-бомбардировщики нового поколения нужны Токио, чтобы заменить на такие машины в 2030-х годах примерно 130 устаревающих боевых самолетов собственной разработки. На этот проект правительство Японии готово потратить около 6 трлн иен (более $53 млрд). В то же время Япония находится в процессе закупки у США более 40 боевых самолетов F-35, которые разработаны с применением технологии обеспечения малозаметности корпорацией Lockheed Martin при участии ряда стран НАТО и других союзников США.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: