США отказались от разглашения данных о ядерном арсенале

2019/04/1555579207.jpg
Прочитано: 528     15:22     18 АПРЕЛЯ 2019    

Администрация президента США отказалась от практики по раскрытию данных о запасах ядерного оружия страны.


 Об этом Минэнерго США уведомило Федерацию американских ученых, которая изучает проблемы ядерного оружия, передает Armiya.az со ссылкой на kommersant.ru.

«После тщательного рассмотрения было решено, что запрашиваемая информация не может быть рассекречена в это время»,— говорится в письме министерства от 5 апреля. Свое решение чиновники оставили без объяснений, сообщает AP.

Впервые объемы ядерного арсенала были обнародованы в мае 2010 года по решению администрации Барака Обамы. Как отмечает AP, ученые в октябре 2018 года попросили обновить данные. Администрация Дональда Трампа предоставила информацию о запасах на 30 сентября 2017 года.

Глава федерального проекта по ядерной информации Ханс Кристенсен заявил, что решение Белого дома было «контрпродуктивно», и нет никакой необходимости скрывать данные. Он отметил, что этим решением администрация господина Трампа отказывается от давления в вопросах открытости данных на другие обладающие ядерным оружием страны. По словам господина Кристенсена, это любопытно на фоне критики в адрес России и Китая. «Теперь, кажется, что они поддерживают их секретность»,— добавил он.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: