В Украину вернулся экипаж операции «Северный сокол-2019»

2019/04/1555657968.jpg
Прочитано: 989     12:38     19 АПРЕЛЯ 2019    

Из Гренландии в Украину вернулся экипаж транспортной авиации Воздушных Сил ВС Украины, который участвовал в совместной украинский-датской операции "Северный сокол - 2019".


Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-центр Командования Воздушных Сил ВСУ, передает Armiya.az.

"Операция происходит одиннадцатый год подряд. Главная ее задача - доставка горючего на датскую полярную станцию "Норд" самолетом Ил-76МД. В этом году группу украинских авиаторов возглавлял старший инспектор-летчик управления авиации Воздушных Сил полковник Сергей Артеменко. В очередной раз, экипажи бригады транспортной авиации из Мелитополя продемонстрировали высокий профессионализм при осуществлении полетов в сложных климатических условиях Крайнего Севера", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за месяц военные летчики провели в полярном небе более 100 часов и было осуществлено 44 рейса с авиабазы ВВС США "Туле" в датской полярной станции "Норд" и в обратном направлении. При этом, перевезено более 600 тонн горючего и почти 20 тонн других грузов.

"Почти каждый день мы выполняли по два рейса. Условия полета и подготовки к нему сильно отличаются от украинских. Здесь почти всегда ограниченная видимость, быстро меняются метеорологические условия, ограничена и количество навигационных средств. В условиях сверхнизких температур воздуха не менее сложная и обслуживания авиационной техники. Все это требует от экипажа невероятных усилий, опыта и навыков, - отметил руководитель операции полковник Сергей Артеменко.

Артеменко добавил, что в этом году 5 представителей наземной службы и 4 военнослужащих летного состава к выполнению задачи в Гренландии привлекались впервые.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: