Во Франции спустили на воду седьмой фрегат класса FREMM

2019/04/1555737305.jpg
Прочитано: 686     09:30     20 АПРЕЛЯ 2019    

На верфи Naval Group в Лорьяне спустили на воду фрегат "Эльзас" класса FREMM.


 Как отмечает Navy Recognition, это уже седьмой корабль в серии, предназначенной для ВМС Франции, передает Armiya.az со ссылкой на flotprom.ru.

При этом "Эльзас" первый из двух фрегатов, ориентированных на решение задач ПВО.

Данная конфигурация получила обозначение FREMM DA (DA – Défense Aérienne, "воздушная оборона"). 

Строительство фрегата "Эльзас" началось в 2016 году. Его поставка французскому флоту запланирована на 2021 год. Второй корабль класса FREMM DA, "Лотарингия", должен пополнить состав ВМС к середине 2022 года. 

"Эльзас" и "Лотарингия", как и предыдущие фрегаты французской серии FREMM, способны вести противолодочную борьбу, но в то же время оснащение позволяет использовать их для противовоздушной обороны других кораблей – например, флагмана ВМС Франции авианосца "Шарль де Голль" или вертолетоносцев типа "Мистраль". Для решения этих задач фрегаты оснастят многофункциональным радаром "Геракл" и зенитными ракетами "Астер 15" и "Астер 30". 

К настоящему времени в составе французского флота находятся пять фрегатов типа FREMM: "Аквитэн" (введен в строй в 2012 году), "Прованс" (2015 год), "Лангедок" (2016 год), "Овернь" (2017 год) и "Бретань" (2018 год). Шестой корабль, "Нормандия", сейчас проходит испытания. 

Напомним, что FREMM – это крупнейшая европейская программа по строительству фрегатов, которую с 2002 года совместно реализуют Франция и Италия под эгидой Европейского управления по закупкам вооружений (OCCAR). Новые корабли предназначены для патрулирования территориальных вод, защиты от всех видов угроз: воздушных, надводных, подводных, наземных; контроля судоходства, противодействия терроризму и борьбы с пиратством. 

Водоизмещение французских фрегатов FREMM составляет 6000 тонн, длина корпуса – 142 метра, ширина – 20 метров. Они развивают скорость до 27 узлов. Дальность плавания – 6000 морских миль. Экипаж – 145 человек.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: