В США приостановили полеты стратегических бомбардировщиков B-1 Lancer

2019/04/1555738334.jpg
Прочитано: 789     11:01     20 АПРЕЛЯ 2019    

Командование ВВС США приняло решение временно прекратить боевое применение стратегических бомбардировщиков B-1 Lancer по причине чрезмерной изношенности и участившимся авариям.


Об этом сообщает "РГ" со ссылкой на Military.com, передает topwar.ru.

По словам командующего стратегической авиацией ВВС США генерала Тимоти Рэя, причиной чрезмерной изношенности самолетов стали операции ВВС на Ближнем Востоке. Вместо 40% бомбардировщиков, отправляемых на выполнение боевых заданий, ВВС использовали в течение 10 лет 65-70% авиапарка, что привело к износу самолетов. 

Также на решение снять бомбардировщики с боевого дежурства повлияла череда аварийных ситуаций, произошедших с самолетами этого типа за один год, начиная с мая 2018 года. Всего за это время было зафиксировано три нештатных ситуации и все связаны с катапультными креслами бомбардировщика. 

За время, пока будет действовать запрет на полеты, все B-1 подвергнутся тщательной проверке. Инспекция одного бомбардировщика занимает 7-10 дней, за неделю командование проверяет три самолета в Дайсе и два на авиабазе Элсуорт в Южной Дакоте. 

B-1 "Лансер" (Улан) — американский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Разработан в 1970-80-х годах компанией Rockwell International. Состоит на вооружении ВВС США с 27 июля 1985 года. Создавался в качестве носителя ядерного оружия для замены B-52, однако в начале 1990-х началось переоборудование самолётов B-1 для оснащения их обычными вооружениями. В окончательной версии бомбардировщика (B-1B) реализована концепция маловысотного прорыва ПВО посредством полёта на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности. Всего на вооружении ВВС США стоит 62 самолета B-1 Lancer, их срок службы истекает в 2036 году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: