Албания вооружилась американскими вертолётами

2019/04/1200p-1555950878.jpg
Прочитано: 701     09:00     23 АПРЕЛЯ 2019    

Вооружённые силы Албании получили сравнительно современные вертолёты.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал foxnews.com сообщил о том, что Национальная гвардия США передала албанской армии три вертолёта Black Hawk.

Министр обороны Албании Ольта Джачка сообщила о том, что в ходе её визита в США был подписан договор о передаче трёх вертолётов UH-60 Black Hawk для усиления боевых возможностей албанской армии. Ранее эти вертолёты использовались Национальной гвардией штата Нью-Джерси.

Согласно договору, армия США будет обучать албанских пилотов и обслуживать вертолёты, в то время как Албания должна платить ежегодный сбор, размер которого не разглашается. Албания стала членом НАТО в 2009 году и с тех пор регулярно получает военную помощь от союзников.

Вертолёт Sikorsky UH-60 Black Hawk поступил на вооружение американской армии в 1979 году, придя на смену Bell UH-1. Известно, что сегодня на вооружении американской армии состоят порядка 2500 вертолётов UH-60 в различных модификациях, кроме того, Black Hawk поставляется на экспорт и производится по лицензии в других странах. Вертолёт вмещает до 14 человек (включая трёх членов экипажа), может нести стрелковое, ракетное и бомбовое вооружение, а также разведывательные модули.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: