Французы заменят бельгийцев в составе батальона НАТО в Эстонии

2019/04/1556002506.jpg
Прочитано: 837     12:12     23 АПРЕЛЯ 2019    

Во вторник в Эстонию прибудут из Франции 300 военнослужащих второй бронетанковой бригады и французского иностранного легиона, передает Armiya.az со ссылкой на rg.ru.


Они войдут в состав дислоцированного здесь международного батальона НАТО, заменив бельгийцев.

Об этом сообщила пресс-служба посольства Франции. Отмечается также, что на вооружении французского подразделения находятся четыре танка Leclerc и около 20 боевых машин пехоты, в том числе 13 БМП типа VBCI. Боевая техника направлена в Эстонию по железной дороге.

В составе батальона НАТО французы разместятся в военном городке Тапа, расположенном в 140 километрах от российской границы. Они примут участие в занятиях по боевой подготовке и различных учениях, в том числе крупных учениях "Весенний шторм" с 29 апреля по 17 мая, пишет РИА Новости. Планируется, что в Эстонии французские военнослужащие пробудут до конца августа этого года.

Напомним, в 2016 году по просьбе Латвии, Литвы, Эстонии и Польши альянс решил разместить в этих странах многонациональные батальоны на основе ротации. Так боевая батальонная группа НАТО в составе около 1,2 тысячи военнослужащих находится в городе Тапа с апреля 2017 года. Возглавляет международный батальон Великобритания. В январе 2018 года французский контингент сменили военнослужащие Дании, которые затем уступили место бельгийцам.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: