Китай призвал ВМС стран мира к сотрудничеству в целях обеспечения безопасности на море

2019/04/1556004368.jpg
Прочитано: 727     12:29     23 АПРЕЛЯ 2019    

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал военно-морские силы стран мира к сотрудничеству в целях обеспечения безопасности на море.


Об этом он заявил во вторник во время встречи с главами иностранных делегаций, прибывших в портовый город Циндао (провинция Шаньдун, Восточный Китай) по случаю празднования 70-летия образования Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (ВМС НОАК), передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"ВМС Китая, как и прежде, будут укреплять обмены и сотрудничество с военно-морскими силами стран мира, придерживаться своих международных обязательств и прилагать усилия для обеспечения безопасности на море", - сказал Си Цзиньпин, его слова приводит Центральное телевидение Китая. "Море безгранично, - подчеркнул председатель КНР. - Страны мира должны придерживаться принципов консультаций и ни в коем случае не допускать угрозы применения военной силы".

Си Цзиньпин также отметил, что "следует совершенствовать механизмы коммуникации в кризисных ситуациях, укреплять региональное сотрудничество в сфере безопасности и содействовать надлежащему урегулированию разногласий между странами".

Торжественные мероприятия по случаю 70-летия основания ВМС НОАК проходят в Циндао 22-25 апреля. Главным событием станет военно-морской парад 23 апреля в акватории порта Циндао. Как ожидается, в нем примут участие свыше 30 китайских кораблей и 39 воздушных судов, а также порядка 20 иностранных военных кораблей из более чем 10 стран мира, а также делегации 60 государств Азии, Африки, Европы, Америки и Тихоокеанского региона.

Военно-морские силы НОАК были основаны 23 апреля 1949 года.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: