Первый образец украинского ОТРК «Гром-2» подготовили к испытаниям

2019/04/12-1556005060.jpg
Прочитано: 1022     13:00     23 АПРЕЛЯ 2019    

Опытный образец оперативно-тактического ракетного комплекса "Гром-2" в версии для украинской армии изготовлен в КБ "Южное" и готов к проведению испытаний.

 


Об этом сообщает Военное обозрение со ссылкой на гендиректора КБ Александра Дегтярева, передает военное.рф.

В КБ "Южном" утверждают, что "Гром-2" полностью состоит из украинских комплектующих, а в кооперации по его созданию участвуют 50 предприятий. 

Предполагается, что "Гром-2" сможет уничтожить противника на площади до 10 тысяч кв. метров при использовании кассетного заряда или на участке 2–3 га при использовании обычного осколочно-фугасного заряда. При этом аэробаллистические ракеты смогут менять траекторию на любом участке полета. 

Минимальная дальность стрельбы нового комплекса составит 50 км, а максимальная – 350 км (280 км – в экспортной версии). Но создатели "Грома-2" всячески намекают, что в случае необходимости ничто им не помешает довести дальность поражения до 500 км, что соответствует характеристикам российского ОТРК "Искандер-М". 

Первым иностранным заказчиком "Грома-2" стала Саудовская Аравия. Эр-Рияд планирует осенью провести испытания ОТРК, а получить полностью рабочие серийные образцы и поставить их на вооружение с 2022 года.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: