Начальник российского Генштаба: Отношения России с США и НАТО находятся на самом низком уровне за всю историю

2019/04/1556101835.jpg
Прочитано: 669     16:00     24 АПРЕЛЯ 2019    

Отношения России с США и НАТО находятся на самом низком уровне за всю историю, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов, передает Armiya.az со ссылкой на function.mil.ru.


«Примечательно, что для обоснования своей политики страны Запада в качестве угрозы национальной и коалиционной безопасности выставляют Российскую Федерацию. Это служит «весомым» аргументом для оправдания развязываемой гонки вооружений и способствует ухудшению российско-американских и российско-натовских отношений, которые и без того находятся на самом низком уровне за всю историю взаимодействия», –– отметил Валерий Герасимов, выступая перед участниками VIII Московской конференции по международной безопасности.

«Внутриполитическая борьба в США не дает возможности начать конструктивный диалог между Москвой и Вашингтоном, провоцирует развитие антироссийской истерии, возвращает мир в эпоху противостояния «холодной войны», –– сказал начальник российского Генштаба.

Валерий Герасимов также предупредил, что «выход США из Договора СНВ-3 приведет к утрате единственного контрольного механизма в сфере стратегических вооружений –– инспекционной деятельности на объектах Россия – США».

Он подчеркнул, что «отказ от допуска инспекторов на объекты приведет к тому, что в оценках потенциала противостоящих средств мы будем обязаны исходить из максимальных возможностей, а не реального состояния, что можно проверить в ходе инспекции».

«Итог –– обострение недоверия, новый виток гонки ракетных вооружений», –– заявил глава российского Генштаба.

По мнению Валерия Герасимова, «наибольшее влияние на состояние глобальной и региональной безопасности оказывают факторы субъективного характера, обусловленные агрессивной направленностью политики Соединенных Штатов Америки и их союзников».

Он добавил, что для сохранения глобального доминирования, контроля над мировыми запасами природных ресурсов и транспортными коммуникациями Вашингтон пренебрегает нормами международного права, целенаправленно идет на слом закрепленного Уставом ООН механизма коллективной безопасности.

По оценке Валерия Герасимова, это ведет к разрушению всей системы стратегической стабильности в мире.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: