Во Франции заложили первый патрульный корабль для ВМС Аргентины

2019/04/1556103805.jpg
Прочитано: 644     17:22     24 АПРЕЛЯ 2019    

На верфи компании Piriou в Конкарно заложили первый патрульный корабль прибрежной зоны класса OPV87 (модернизированный проект "Говинд"), предназначенный для ВМС Аргентины. Как отмечает Naval Today, в мероприятии поучаствовала министр обороны Франции Флоренс Парли, передает Armiya.az со ссылкой на flotprom.ru.


В декабре 2018 года президент Аргентины Маурисио Макри одобрил контракт на приобретение у Франции четырех патрульных кораблей типа "Говинд". Подрядчиком стал консорциум Kership, образованный компаниями Naval Group и Piriou. 

По условиям соглашения, для аргентинского флота во Франции создадут три новых корабля, а также передадут построенный для французских ВМС в 2011 году компанией Naval Group (тогда – DCNS) корабль "Л'Адруа". Перед поставкой Буэнос-Айресу его капитально отремонтируют и модернизируют. Он должен пополнить ВМС Аргентины уже в 2019 году, а новые корабли сдадут в 2021 и 2022 годах. 

Стоимость контракта на поставку четырех кораблей составила около 312 млн евро. 

Водоизмещение корабля класса OPV87 составит 1650 тонн, длина корпуса – 87 метров. Он сможет развивать скорость до 21 узла. Три борта, построенные во Франции, получат усиленный корпус, чтобы они могли вести патрулирование в южных широтах, близких к Антарктике. Корабли вооружат 30-мм арткомплексами с дистанционным управлением и пулеметами. На борту предусмотрено базирование вертолета массой до 10 тонн. 

По планам ВМС Аргентины корабли OPV87 помогут расширить присутствие флота в исключительной экономической зоне. В частности, они нужны для борьбы с иностранными браконьерами, ежегодный ущерб от деятельности которых оценивается в 800 млн долларов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: