Бельгийские ВВС получат первые истребители F-35 с опозданием на два года

2019/04/123-1556190745.jpg
Прочитано: 932     17:07     25 АПРЕЛЯ 2019    

Первые четыре истребителя пятого поколения F-35A поступят на вооружение ВВС Бельгии в 2025 году.


Об этом заявил глава МИД и Минобороны страны Дидье Рейндерс, передает Armiya.az со ссылкой на военное.рф. 

Как отмечает Infodefensa, ранее начало поставки самолетов планировалось на 2023 год.

В конце 2018 года бельгийское правительство получило от парламента одобрение программы обновления ВВС, которая включает выделение 4 млрд евро на закупку 34 истребителей F-35A. Проект предполагает также создание двух учебных центров, закупку сопутствующего оборудования и техники. В общей сложности, с учетом жизненного цикла самолетов и расходов на их обслуживание и ремонт, стоимость программы достигает 15 млрд евро. 

Бельгийские власти еще в феврале 2016 года объявили о желании приобрести 34 новых самолета, чтобы заменить состоящие на вооружение истребители F-16, которые в период с 2023 по 2028 годы выведут из эксплуатации. В числе потенциальных поставщиков, помимо Lockheed Martin с F-35, рассматривались Boeing с F/A-18 "Супер Хорнет", Saab с JAS-39 "Грипен", Dassault с "Рафаль" и консорциум Eurofighter с истребителем "Тайфун". 

Позднее, в 2017 году, Boeing, Saab и Dassault отказались от участия в тендере. Выбирая между Lockheed Martin и Eurofighter, Брюссель остановился на американском поставщике военной техники, что вызвало критику со стороны президента Франции Эммануэля Макрона, который лоббировал закупку самолетов "Тайфун". 

Сейчас американские истребители F-35 закупают пять стран Старого Света: Великобритания, Италия, Норвегия, Нидерланды и Дания.

Еще четыре европейские державы – Греция, Румыния, Испания и Польша – включены в список потенциальных покупателей самолета пятого поколения. Однако власти Румынии уже заявили, что на данном этапе приобретение F-35 им не по карману. 

Истребители F-35 разработаны в трех вариантах: F-35A для ВВС (со стандартными взлетом и посадкой), F-35B для Корпуса морской пехоты (с укороченным взлетом и вертикальной посадкой) и F-35C для ВМС (взлет с помощью катапульты авианосца и посадка с помощью аэрофинишера).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: