Китайские истребители разных поколений не могут поделить бюджет

2019/04/1556346196.jpg
Прочитано: 1069     12:01     27 АПРЕЛЯ 2019    

Два китайских истребителя, J-11D и J-20 не могут поделить бюджет и приоритетное финансирование.


 Несмотря на то, что платформы явно разделены по задачам, они соперничают друг с другом за внимание высших армейских чиновников и финансовых институтов, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение. 

Некоторые подробности этих программ стали известны благодаря специальному документальному фильму, выпущенному Китайским летным испытательным центром (CFTE), расположенным на авиабазе Сиань Яньлян. Фильм был выпущен в честь 60-летия с момента основания учреждения. 

В этом фильме были крупным планом показаны снимки Shenyang J-11D, который был описан как «один из последних самолетов, успешно прошедших программу государственных летных испытаний».

Подача J-11D таким образом является четким сигналом того, что программа не была отменена, как сообщалось ранее, и что данная модернизация клона Су-27 получит дальнейшее развитие. 

Те же источники ранее заявляли, что отчасти из-за этого были частично объединены затраты на продолжение испытаний и доработку дизайна J-11D и прототипа истребителя-невидимки J-20, который был разработан и изготовлен конкурирующим конструкторским бюро. Ранее предполагалось, что программа модифицированного J-11 после появления J-20 будет свернута. 

Кроме того, сейчас разрабатывается еще один самолет, который может вмешаться в гонку за финансирование. Это палубный истребитель пятого поколения FC-31. 

J-11D является китайской попыткой создать эквивалент Су-35. Он получил авионику J-16 (ударной версии двухместного J-11BS), радар с АФАР (ряд источников оспаривает данную информацию), новую систему дозаправки в воздухе и новую систему управления. Также появлялась информация о возможном использовании в конструкции машины радиопоглощающих покрытий, а в конструкции планера активно применялись композитные материалы. 

После того, как в состав ВВС Народно-освободительной армии Китая вошли Су-35 российского производства, необходимость J-11D была оспорена. Однако большой модернизационный потенциал машины помогает ей отбивать атаки противников. 

Кроме того, считается, что китайцам удалось достичь серьёзных успехов в создании управляемых ракет, разработанных для J-11. Считается, что УР PL-10Е лучше противостоит вражеским истребителям в передней полусфере, чем Р-73 российского производства. 

Если самолет выиграет битву за финансирование и получит помимо АФАР и новых современных ракет двигатели с управляемым вектором тяги – о разработке которых давно говорят в КНР – он, потенциально, может стать серьезным противником для оригинальных Су-30МКИ индийских ВВС.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Китай   истребители