На заметку армянам: азербайджанские ракеты без труда отличат российский Су-30СМ от армянского

2019/04/41030-1556539127.jpg
Прочитано: 5895     16:00     29 АПРЕЛЯ 2019    

Опубликованная на прошлой неделе информационным агентством ТАСС информация о том, что в следующем году Россия начнет замену стоящих на вооружении российской 3624-й авиационной базы на аэродроме Эребуни самолетов МиГ-29 на многоцелевые истребители Су-30СМ (всего 18 машин), вызвала небывалый ажиотаж в Армении. От щенячьей радости армян складывалось впечатление, что Москва намерена заменить не авиапарк на своей базе, а модернизировать ВВС Армении.


Дошло до того, что славящееся своей ярой антироссийской направленностью армянское информационное агентство 1in.am даже опубликовало на эту тему интервью с «военным аналитиком» Леонидом Нерсесяном, в преамбуле к которому назвало Россию «стратегическим союзником», а сам интервьюируемый, как обычно, пустился в нудные фантазии и философские рассуждения, что, мол, вот теперь уж точно Азербайджану следует дрожать от страха.

По словам Нерсесяна, «30 единиц истребителей Су-30 – это та сила, которая может с большой легкостью решить вопросы ВВС Азербайджана». Правда, при этом он «забыл» уточнить, что речь шла о 18 истребителях Су-30 СМ на российской, а не армянской военной базе, и что силенок у Еревана хватило всего на 4 Су-30 СМ, которые, впрочем, никакой угрозы для нашей страны не представляют, учитывая мощную систему ПВО Азербайджана. К тому же, и самому Нерсесяну прекрасно известно, что военные базы России в Армении существуют отнюдь не ради армян и не против Азербайджана, а для обеспечения безопасности самой России и ее военного присутствия в регионе. Ну да ладно, как говорится, чем бы дитя не тешилось.

Далее Нерсесяна и вовсе понесло: «Здесь возникает еще одно преимущество: эти самолеты будут базироваться в одном аэропорту, и противнику будет достаточно сложно различать самолеты одной модели».

Расчет «аналитика» циничен и прост: наличие на одной военной базе российских Су-30 СМ и армянских якобы будет служить сдерживающим фактором для Азербайджана, мол, азербайджанцы не нанесут удар по авиабазе, опасаясь, что могут ненароком ударить по российским истребителям. Впрочем, ничего удивительного - армяне за всю недолгую историю проживания на Южном Кавказе всегда прятались за спинами русских солдат. Ну а самому Нерсесяну, коли уж он считает себя «военным аналитиком», не следует забывать, что в Азербайджанской Армии уже давно испытаны ракеты, наведение которых на цель производится в том числе и с помощью анализа видеоизображения цели в различных диапазонах излучения. Уж поверьте, отличить российский Су-30 СМ от армянского будет не так уж и трудно. 

В то же время, в беседе с Armiya.az известный российский военный эксперт Александр Храмчихин отметил, что речь идет о замене Россией имеющихся на аэродроме Эребуни МиГ-29 на Су-30 СМ.

- Эта замена одних самолетов на другие не направлена против Азербайджана. Просто Россия будет осуществлять замену старых самолетов на новые, - сказал Храмчихин.

В свою очередь, российский военный эксперт Алексей Хлопотов также отметил, что замена самолетов на аэродроме Эребуни не связана с армяно-азербайджанским конфликтом.

- В России идет плановое обновление техники, стоящей на вооружении. В том числе и авиапарка. Причем, обновление идет повсеместно. В том числе и на базах РФ, находящихся за рубежом. В рамках этого процесса обновляется авиационный состав и базы Эребуни. Находящиеся там истребители МиГ-29 требуют замены. Стоит подчеркнуть, что это исключительно внутреннее дело Вооруженных сил России. Оно абсолютно не касается политики, и в особенности вопросов, связанных с армяно-азербайджанским конфликтом.

Что бы не вещали об этом армянские пропагандисты, замена старых МиГов на новейшие СУшки в Эребуни никак не скажется на российско-азербайджанских отношениях. Этот процесс никоим образом не направлен против Азербайджана. Напротив, армянскому агитпропу стоило бы заткнуться и отрабатывать сценарии на случай возврата Азербайджану незаконно отторгнутых территорий. Этот процесс становится все более и более неизбежной реальностью по мере того как крепнет мощь Азербайджана на фоне ухудшения и экономической, и политической ситуации в Армении, - сказал А. Хлопотов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: