Рост военных расходов: Армению разоряет ее агрессивная политика

2019/04/army--1556624359.jpg
Прочитано: 2996     15:43     30 АПРЕЛЯ 2019    

Существует такая шутка: «Есть три способа промотать деньги. Самый быстрый - это скачки, самый приятный - это женщины, и самый надежный - это сельское хозяйство». В Армении могут запатентовать еще один - самый агрессивный.


Я говорю об их увеличении военного бюджета, непропорциональном общему бюджету страны. Данные Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) свидетельствуют о том, что военные расходы Армении в 2018 году составили $609 миллионов, что на 33% больше, чем в 2017 году. Согласно этому докладу, Армения оказалась в топ-15 стран с самым высоким темпом роста военных расходов.

Согласно статистике, в Армении доходы госбюджета в 2018 году составили 1 триллион 307,3 миллиардов драмов, то есть примерно 2706 млн. долларов (в среднем доллар в 2018 году стоил 483 драма). Расходы же 1 триллион 464,2 миллиардов драмов, что составляет 3031 млн. долларов. Практически даже без калькулятора видно, что 609 млн. составляют приблизительно 20% от 3031 млн. То есть, каждый пятый драм ушел на милитаризацию Армении.

Казалось бы, все можно списать на режим Сержа Саргсяна. Но нет, и нынешнее правительство идет по пути высасывания средств из бюджета на нужды военщины. Вспомним хотя бы недавнее высказывание министра обороны РА Давида Тонояна о намерении приобрести 12 истребителей Су-30. Также Тоноян по возвращении из Москвы заявил о достигнутых с руководством РФ договоренностях о приобретении российского вооружения.

Агентство Jam-News сообщало еще в октябре прошлого года, что правительство Армении в 2019 году выделит на оборону порядка 647 миллионов долларов. Примечательно, что оборонный бюджет значительно растет уже второй год подряд. Все мы помним обещание Никола Пашиняна о намерении в течение 5 лет угрохать на оборону дополнительно к существующему 2,5 млрд. долларов, то есть в среднем - дополнительно 0,5 млрд. долларов в год, иными словами говоря, почти в два раза больше, чем выделяется сейчас.

Так что, как видим «бархатные» правители Армении подвержены идеям милитаризации не меньше «серже-робовцев».

Примечательно, что как раз под новостью о закупках оружия находилась другая, вполне «мирная» новость, свидетельствующая о сложностях в армянской экономике. Политтехнолог Карен Кочарян признал, что у властей Армении - серьезные проблемы с экономическими реформами. «Одними лишь лозунгами об искоренении коррупции невозможно обеспечить серьезный поток инвестиций в страну... Проблема - в том, что даже не видны те механизмы, те гарантии, за счет которых можно было бы привлечь инвестиции в будущем», - считает эксперт.

Никол Пашинян громогласно заявлял о созданных 50 тысячах рабочих мест, но его политические оппоненты указали, что это - не созданные места, а всего лишь выведенные из тени.

В армянских СМИ все чаще звучит мысль, что старая олигархия потихоньку начинает распрямлять плечи и в новой Армении, приспосабливаясь к новым условиям работы. Скандалы с главой госконтрольной службы Давидом Санасаряном и замминистра здравоохранения Арсеном Давтяном показали, что и «бархатные» не чужды соблазнам личного обогащения.

Неужели Армении некуда тратить деньги? Только на оборону? - хотя, какая это, к черту «оборона», это оккупация.

А ведь умные люди у них предлагают, куда тратить деньги даже в рамках евразийских проектов, ведь Армения, как мы помним, член ЕАЭС. «Три последних правительства Армении пожалели потратить 5 млн. долларов на то, чтобы стать членом-учредителем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, который финансирует проекты «Шелкового пути»», - признал бывший премьер-министр Армении, экономист Грант Багратян, указывая на то, что через 10 лет континент неузнаваемо изменится, и «крупномасштабные строительные работы ведут россияне, азербайджанцы, грузины, казахи и киргизы».

«Ладно, газопроводы идут в обход нас, нефтепроводы и железные дороги тоже. Но неужели мы не можем вовлечься хотя бы в автодорожные программы?», - сетует экс-премьер.

В Армении анонсируют масштабнейшие реформы - и в образовании, и в области государственного управления, и в здравоохранении, но при этом армянский милитаризм, как кашалот, поглощает значительную часть госбюджета.

Я начал свою статью с пословицы, в которой упоминается сельское хозяйство. О сложностях в сельском хозяйстве говорила посол США Линн Трейси. Признает проблему и сам премьер Пашинян. При этом он недоумевает, почему в Армении 70% пастбищ не используется. Ответ простой - из страны уехало значительное количество сельского населения, так как устали жить в нищете.

Драконовскими налогами облагаются владельцы ресторанов, обменников, ломбардов, которые регулярно выходят на акции протеста. И все эти сдирания трех налоговых шкур с собственных предпринимателей делаются для того, чтобы пополнить военный бюджет, для того, чтобы изыскать средства для поддержания оккупации территорий Азербайджана!

Не проще ли было поднять пенсии, отстроить зону бедствия на севере Армении, где уже более 30 лет, прошедших после землетрясения, тысячи людей живут в вагончиках? Чтобы вложить деньги в инфраструктуру? Чтобы после вывода войск с оккупированных территорий включиться в региональные логистические и инфраструктурные проекты, чтобы начать переговоры об открытии границы с Турцией? А не тягаться с Азербайджаном, военный бюджет которого на 2019 год составляет 2 млрд. долларов - об этом в интервью «Интерфакс Азербайджан» заявлял замминистра обороны, глава Генштаба вооруженных сил генерал-полковник Наджмеддин Садыков.

Но Армения выбирает другой путь - путь конфронтации и собственного разорения. Агрессия разоряет, - этого не хотят понимать в Ереване.

Вспомним пример Советского Союза. Страна вбухивала огромные деньги на вооружение, на развитие ВПК, и в то же время не инвестировала в развитие новых технологий, в выпуск товаров потребления, сельское хозяйство было убыточным и непривлекательным для населения, страна вынужденно начала покупать продовольствие, особенно зерно за границей, население посадили на талоны и выстроили в очереди. А тут еще Афганская авантюра, а тут еще падение цен на нефть, а тут еще чудовищная, от Москвы до самых до окраин коррупция, а тут еще вовлечение в «звездные войны». И огромная империя надорвалась, не вынеся всех ударов. И это Советский Союз, со своей макроэкономикой, огромным внутренним рынком, слаженно работавшими внутренними производственными цепочками, со своей сетью научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, неплохой транспортной сетью!

А это - всего лишь горно-каменистая Армения, преимущественно живущая за счет трансфертов от диаспоры. Но которая щедро вбухивает деньги в оборону, в оборону, в оборону! В оборону от кого!? Тех, которых сама же и атаковала!

Все же, есть вещи, не поддающиеся рациональному объяснению!

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: