Не менее 15 военных погибли при взрыве в Индии

2019/05/1556702295.jpg
Прочитано: 593     13:19     01 МАЯ 2019    

По меньшей мере 15 бойцов военизированной полиции Индии погибли в среду при взрыве, организованном маоистами в штате Махараштра.


 Как сообщает газета The Times of India, грузовик, на котором ехали полицейские, подорвался на самодельном взрывном устройстве, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

По информации издания, инцидент произошел в округе Гадчироли, в котором активно действуют группировки маоистов. В этом же округе в среду маоисты подожгли несколько автомобилей и единиц дорожной техники, принадлежащих компании, которая строит там шоссе.

Маоисты, различные группировки которых в Индии часто называют наксалитами, пропагандируют собственную версию маоизма и марксизма-ленинизма. Они действуют в стране с 1960-х годов, их отряды зафиксированы в 14 из 29 штатов Индии. Наксалиты заявляют, что намерены освободить бедное крестьянство от "капиталистического гнета", и нередко пользуются поддержкой местного населения.

Они скрываются в джунглях и совершают нападения на деревни, чиновников и полицейских. Несколько лет назад они пообещали создать "свободные от капиталистов" зоны в "красном коридоре" от Непала до Южной Индии. Нью-Дели считает маоистов одной из главных внутренних угроз.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: