Россия вновь указала Армении на ее рабское положение - СКАНДАЛ

2019/05/full_-1556722252.jpg
Прочитано: 3954     19:00     01 МАЯ 2019    

В Армении вновь недовольны Россией, указавшей Еревану на его место – место раба высокого уровня.


В Армении разразился очередной скандал, вызванный включением Москвой украинского депутата Мустафы Найема в «черный список». Подробности – в материале издания Epress.am.

«О рабстве высокого уровня». Так глава гюмрийского журналистского клуба «Аспарез» Левон Барсегян отреагировал на попытку запрета Россией украинскому депутату Мустафе Найему въезда в Армению. В посте на странице в фейсбук он обращается к главе Службы национальной безопасности Армении Артуру Ванецяну: «Депутату украинского парламента по требованию России не позволили въехать из Звартноца в Армению. Прочтите снова. Да, я к Вам обращаюсь, господин Ванецян. Вы в это время требуете опровержений у авторов постов в фейсбук.

Подумал, что однажды по возвращении в Армению мне запретят въезд по требованию треьей стороны. Кто ответит за эту порнографию?».

К ответу призывает и правозащитник из Ванадзора Артур Сакунц: «Кто несет ответственность за этот крайне позорный случай, за государственный стыд. Это факт циничного попрания суверенитета Республики Армения, наглое посягательство на РА как на свободное государство».

Гражданин Украины не может посетить территорию Армении по требованию России? Это что такое? У премьера Армении, МИД, Службы нацбезопасности есть какое-то объяснение?».

Подробности инцидента в Ереванском аэропорту утром 1-го мая депутат Найем описал в посте «ПО ТРЕБОВАНИЮ ТРЕТЬЕЙ СТРАНЫ» на своей странице в фейсбук:

«Вчера вечером прилетел в Ереван по приглашению Восточноевропейского центра выступить на большом форуме по антикоррупционным органам. На паспортном контроле предъявил обычный паспорт, поскольку поездка не служебная, а дипломатическим паспортом не злоупотребляю. После длительной проверки офицеры сообщили, что в базе данных стоит отметка «запрет на въезд». На просьбу объяснить причину, сказали, что неизвестно и сообщить не могут.

«Просто нежелательное лицо».

Начали выяснять, мол, может у вас уже бывали такие «неприятности» в других странах. Нет, говорю, не бывали. В загранпаспорте стоят американская, британская, канадская и норвежские визы, миллион штампиков о пересечении границы, и никаких проблем нигде не было.

Некоторое время спустя пришли еще двое сотрудников миграционной службы и вежливо пояснили, что запрет стоит не от Армении, а «по требованию третьей страны».

«Я другой такой страны не знаю», — подумал я, и, как позже выяснилось, был прав: в Армении такое уже случалось с нашими гражданами. Запреты выставляются по требованию Российской Федерации в рамках синхронизации базы погранслужбы Армении с санкционным списком РФ.

После выяснения всех обстоятельств и, видимо, вмешательства посла и наших служб, меня все-таки пустили. С отметкой «одноразово». А наша консульская служба настоятельно посоветовала ставить посольство в известность о своих передвижениях, и по окончанию визита прибыть в аэропорт в сопровождении посла или консула», - написал украинский депутат.

Стало как-то очень обидно за Армению. Год назад, когда в Ереване прошла бархатная революция, многие предполагали, что новая власть добьется ослабления зависимости Еревана от Москвы.

Но Армения по-прежнему остается очень зависимой от России. На 102-й военной базе в Гюмри дислоцированы 5000 российских военнослужащих. Россия обладает значительным влиянием на большинство стратегических секторов экономики Армении — от энергетики до телекоммуникаций. Россия также является крупнейшим торговым партнером Армении — на ее долю приходится 25% общего объема торговли. Именно в РФ работает значительное число армянских трудовых мигрантов, чьи денежные переводы составляют 10% валового внутреннего продукта Армении. Помимо этого, Ереван является членом Евразийского экономического союза и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Армения последовательно и системно занимает пророссийскую позицию по всем конфликтным вопросам между нашими странами. В 2014-м Ереван поддержал действия России против Украины в Генассамблее ООН и фактически признал референдум в Крыму. А в декабре прошлого года Армения оказалась одной из немногих стран проголосовавших против резолюции о милитаризации Крыма», - пишет Epress.am.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: