В Стамбуле завершилась выставка IDEF-2019

2019/05/11-1556889931.jpg
Прочитано: 1931     17:24     03 МАЯ 2019    

В Стамбуле (Турция) завершила свою работу XIV международная оборонная выставка IDEF-2019, стартовавшая 30 апреля. В выставке приняли участие 1061 компания из 70 стран.


Как сообщили Armiya.az в Министерстве оборонной промышленности, IDEF, проводимая в Стамбуле раз в два года под покровительством президента Турецкой Республики, является одной из крупнейших оборонных выставок в Европе. Ведущие мировые компании оборонной сферы представляют свою продукцию и услуги на этой выставке. Выставка является хорошей платформой для организации и проведения встреч из разных стран мира. Министерство оборонной промышленности Азербайджана с 2009 года регулярно участвует в таких престижных мероприятиях, где демонстрирует свою продукцию и услуги.

Делегация Азербайджана во главе с заместителем министра оборонной промышленности Яхьей Мусаевым участвовала на IDEF-2019 с 30 апреля по 3 мая, где на стенде оборонной промышленности Азербайджана были продемонстрированы образцы продукции военного назначения.

Следует отметить, что экспорт оборонной продукции является одним из важных направлений, относящихся к ненефтяным отраслям нашей промышленности. На IDEF-2019 в национальном павильоне Азербайджана демонстрировалась продукция, ориентированная на экспорт, производимая на предприятиях Министерства оборонной промышленности, - снайперские винтовки, автоматы, наступательные пулеметы, гранатометы, минометы, пиротехнические устройства, оптические системы, боевые машины, беспилотные летательные аппараты, боеприпасы и др.

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов и другие представители силовых структур посетили стенд Министерства оборонной промышленности и ознакомились с экспонатами.

На IDEF-2019 Азербайджан представил инертную версию авиационной бомбы с лазерным наведением. Авиационные бомбы QFAB, в зависимости от высоты сброса, могут поражать цели в радиусе до 12000 метров с максимальной погрешностью 10 метров. Это первая интеграция LGK, созданного по стандартам НАТО.

В рамках IDEF-2019 состоялась встреча Яхьи Мусаева с министром обороны Джибути Али Хасаном Бахдоном, с гендиректором украинской компании «Укроборонпром» Павло Букиным, исполнительным директором пакистанской GİDS Таригом Джаваидом, с представителями Катара и Бахрейна, с которыми он обсудил перспективы сотрудничества.   

Яхъя Мусаев в рамках IDEF-2019 встретился с министром обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым. На встрече Яхъя Мусаев сообщил, что от имени Министерства оборонной промышленности Азербайджанской Армии переданы 50 ручных гранатометов револьверного типа. Образец ручных гранатометов был представлен Закиру Гасанову. Отметим, что данные гранатометы, считающиеся оружием пехоты, имеют калибр 40×46 см и разработаны в соответствии со стандартами НАТО.

Перевод: Ирана Ахмедова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: