Болгария и Хорватия договорились активизировать военное сотрудничество

2019/05/a0abe-1556895125.jpg
Прочитано: 783     23:30     03 МАЯ 2019    

Министерства обороны Болгарии и Хорватии подпишут новое соглашение о сотрудничестве в области обороны. Это стало ясно после встречи в Софии вице-премьера и министра обороны Болгарии Красимира Каракачанова с вице-премьером и министром обороны Хорватии Дамиром Крстичевичем, сообщает rus.bg.


Действующее соглашение было подписано в 1996 году и пришло время активизировать его в соответствии с членством двух стран в НАТО и ЕС, объяснили министры. В новом соглашении кроме возможностей обучения военнослужащих будут заложены и все аспекты военного сотрудничества, как и партнерство в социальной сфере, добавили министры.

В заявлении подчеркивается, что Болгария и Хорватия являются дружескими странами, между которыми никогда не было спорных вопросов. Также отмечается, что Болгария была первой страной, признавшей независимость Хорватии.

«Наши страны являются основными факторами поддержки мира, безопасности и добрососедства на Западных Балканах. Интенсивные отношения между двумя странами пойдут на пользу всем балканским странам», - заявил Красимир Каракачанов.

«Я первый министр обороны Хорватии, который после 15-летнего перерыва прибыл с официальным визитом в Болгарию. Были проведены содержательные переговоры, чьей целью является улучшение сотрудничества», - со своей стороны заявил Дамир Крстичевич.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: