Качественный рывок: оборонпром Азербайджана совершает прорыв в своем развитии

2019/05/211-2-1557135745.jpg
Прочитано: 3207     15:20     06 МАЯ 2019    

Еще совсем недавно, по историческим меркам, Азербайджан являлся только лишь импортером оружия. Но одним из преимуществ поступательного развития нашей страны является то, что оно происходит целенаправленно, планомерно и продуманно, с прицелом на будущее. И сейчас мы все видим, как принятое 14 лет назад, в 2005 году, дальновидное решение президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева создать Министерство оборонной промышленности АР приносит свои плоды.


По официальным данным, в 2018 году Азербайджан произвел вооружений на 250 млн. манатов (четверть миллиарда). Может быть, по абсолютным цифрам это кажется не столь большой суммой, но на самом деле за этими миллионами – огромный труд тысяч людей. Ведь производимое Азербайджаном оружие – в том числе высокоточные ракетные системы, беспилотники, радиоэлектронное оборудование и т.д. - в подавляющем своем большинстве высокотехнологичное, передовое, требующее хорошей производственной базы, оборудования, материалов, опытных кадров, научно-исследовательской работы, испытаний и т.д. Все это требует немалых затрат и усилий, но и результат дает хороший.

Подтверждением этих конкретных выводов стала прошедшая в Стамбуле (Турция) XIV-я международная оборонная выставка IDEF-2019, стартовавшая 30 апреля. В выставке приняли участие 1061 компания из 70 стран. IDEF, проводимая в Стамбуле раз в два года под покровительством президента Турецкой Республики, является одной из крупнейших оборонных выставок в Европе. Министерство оборонной промышленности Азербайджана с 2009 года регулярно участвует в таких престижных мероприятиях, где демонстрирует свою продукцию и услуги. И в этот раз делегация Азербайджана во главе с заместителем министра оборонной промышленности Яхьей Мусаевым участвовала на IDEF-2019, где на стенде оборонной промышленности Азербайджана были продемонстрированы образцы продукции военного назначения. В частности, министерство представило в национальном павильоне снайперские винтовки, автоматы, наступательные пулеметы, гранатометы, минометы, пиротехнические устройства, оптические системы, боевые машины, беспилотные летательные аппараты, боеприпасы и другую продукцию военного назначения.

Азербайджанское оружие вызвало большой интерес на выставке в Турции, привлекая внимание своим качеством, технологичностью, боевыми возможностями, соответствием стандартам НАТО, большой поражающей силой и т.д. Большинство представленной Азербайджаном военной продукции экспонировалось впервые за рубежом. Такие виды оружия, как снайперская винтовка «Хищник» калибра 7,62 мм, автомат AZ-7,62 и наступательный пулемет HP- 7,62 вызвали большой интерес.

То же можно сказать про авиационные бомбы с лазерным наведением. Новые азербайджанские бомбы QFAB, в зависимости от высоты сброса, могут поражать цели в радиусе до 12 километров с максимальным отклонением всего 10 метров. Это первая интеграция LGK, созданного по стандартам НАТО. Более того, на выставке заместитель министра оборонной промышленности Азербайджана Яхъя Мусаев встретился с министром обороны Азербайджана, генерал-полковником Закиром Гасановым, и сообщил ему, что министерством Азербайджанской Армии переданы 50 ручных гранатометов револьверного типа. Эти гранатометы, считающиеся оружием пехоты, имеют калибр 40×46 см и разработаны в соответствии со стандартами НАТО.

Естественно, вовсе неслучайно министр национальной обороны Турции Хулуси Акар осмотрел стенд Азербайджана на выставке. Как неслучайно и то, что Яхъя Мусаев встретился с исполнительным директором пакистанской компании GİDS Таригом Джаваидом, министром оборонной промышленности Турции Исмаилом Демирем, министром обороны Джибути Али Хасаном Бахдоном, с представителями Катара и Бахрейна, с которыми он обсудил перспективы сотрудничества. Налицо заинтересованность в азербайджанском оружии, которое становится все привлекательнее.

Более того – на выставке мы стали свидетелями очень значимого для Азербайджана факта, когда украинский государственный концерн «Укроборонпром» выразил заинтересованность в приобретении боеприпасов и средств для ведения ближнего боя у Азербайджана. Об этом было сказано на встрече гендиректора «Укроборонпрома» Павла Букина с Яхъей Мусаевым. В свою очередь, Украина заинтересована в организации производства комплектующих к боеприпасам наземной артиллерии.

Всем известно, что Украина – страна, имеющая давние традиции и большие производственные мощности в производстве оружия. И то, что она заинтересована в приобретении оружия у Азербайджана, наглядно показывает, какой большой качественный прорыв совершил азербайджанский оборонпром, ведь раньше подобное и представить себе было трудно. Созданный фактически с нуля по инициативе главы государства, всего за несколько лет он не только обеспечил Азербайджанскую Армию высококачественным оружием, но и выходит на мировые рынки с конкурентоспособной продукцией. А ведь экспорт оборонной продукции является одним из важных направлений, относящихся к ненефтяным отраслям азербайджанской промышленности. Это тот сектор, который может принести Азербайджану многомиллионные потоки валюты, благо, спрос на высококачественное, продвинутое технологически оружие в мире есть.

И выставка в Стамбуле вновь доказала –оборонная промышленность Азербайджана развивается семимильными шагами, успешно достигая все новых высот. Несомненно, такое поступательное развитие, создание и производство образцов, конкурентоспособных и привлекательных на мировом оружейном рынке, позволяет с уверенностью заявлять, что впереди у азербайджанских производителей оружия еще более громкие успехи.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: