В армянскую армию призывают даже психически больных

2019/05/26986-1557294530.jpg
Прочитано: 622     09:47     08 МАЯ 2019    

Призванный в армянскую армию в январе 2019 года с проблемами со здоровьем Д.Б. с отметкой «Приобрел болезнь во время прохождения службы» был признан негодным к службе и демобилизовался 19 апреля.


Как сообщают армянские СМИ, изначально его признали годным к военной службе с ограничениями. Через какое-то время после призыва у него появилась боль в ногах, которая не только не прекратилась после обращения в медчасть, но и обострилась.

В феврале его перевели в другое место, затем — в Ереванский военный госпиталь. Параллельно проблемам с ногами у него было замечено заикание. Врачи списали это на стресс и прописали лекарства, затем направили в психиатрическое отделение Ереванского гарнизонного госпиталя, где он пробыл довольно долго.

23 марта сестра Д.Б. сообщила ванадзорскому офису Хельсинкской гражданской ассамблеи, что брату не организовали должного обследования, заключение было составлено только на основе устных вопросов, и в тот момент он получал в отмеченном отделении обезболивающие и какие-то другие лекарства. По словам сестры, в день, когда она обратилась к правозащитникам, Д.Б. был не в состоянии шевелить ногами и руками, проявлялась слабость конечностей.

25 марта правозащитная организация обратилась к министру обороны Давиду Тонояну по вопросу оказания военнослужащему надлежащей медпомощи или в случае, если это будет невозможно, пересмотра вопроса его годности или досрочной демобилизации.

В датированном 25 апреля письме главный секретарь оборонного ведомства сообщил, что 9 апреля, по инициативе Центральной военно-медицинской комиссии Минобороны, в результате совместного обсуждения с психиатром, Д.Б. был представлен на заседание Комиссии и признан негодным к службе.

19 апреля парень был отправлен в запас.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: