Raytheon создаст для ВВС США пульт для одновременного управления большим количеством беспилотников

2019/05/1557301074.jpg
Прочитано: 652     12:35     08 МАЯ 2019    

Компания Raytheon по заказу ВВС США разрабатывает универсальный пульт, который позволит управлять большим количеством беспилотных летательных аппаратов с помощью одного устройства.


Об этом говорится в сообщении компании, передает Armiya.az со ссылкой на hightech.fm.

Сейчас вооруженные силы разных стран увеличивают парк беспилотных аппаратов, способных вести разведку и координацию кораблей с воздуха, а также подводных и надводных беспилотных транспортных средств.

Сейчас для управления одним аппаратом требуется один человек — а военных хотят оптимизировать эту систему, создав универсальное устройство для управления большим количеством беспилотников одновременно.

Разработкой такого устройства занимается Raytheon — компания планирует заменить все блоки управления беспилотниками на однотипные рабочие станции с кибернетической защитой, которыми можно управлять с помощью одного пульта.

Предполагается, что новый пульт дистанционного управления позволяет использовать как стороннее программное обеспечение, так и возможность использовать легко модифицируемые графические интерфейсы, которые являются общими для каждого транспортного средства.

Таким образом, пилот, обученный летать на беспилотнике MQ-4C Triton, может также управлять и другими дронами — например, MQ-8 Fire Scout или MQ-25 Stingray, а также не летающими аппаратами, такими как надводные и подводные транспортные средства, отмечается в сообщении.


Ранее ВВС США успешно испытали систему перехвата ракет с помощью лазерных пушек. В ходе тестирования орудия сбили несколько ракет, запущенных предполагаемым противником.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: