Палубный беспилотник для американских морпехов создадут в несколько этапов

2019/05/1-1557342410.jpg
Прочитано: 903     09:01     09 МАЯ 2019    

Командование авиационных систем ВМС США объявило о намерении разработать палубный беспилотный летательный аппарат для Морской пехоты в несколько этапов.


Как пишет Flightglobal, для этого тендер MUX, проводимый с марта прошлого года, будет разбит на несколько небольших конкурсов, участники каждого из которых за разработку отдельных технологий будут получать денежные призы, передает Armiya.az со ссылкой на nplus1.ru.

Как ожидается, первый конкурс стартует 15 мая 2019 года и завершится 26 сентября.

Одной из основных проблем крупных тендеров на разработку военной техники является слабая предсказуемость создания технологий, из-за чего могут серьезно сдвигаться сроки производства и испытания образцов и увеличиваться конечная стоимость программы. По оценке Командования авиационных систем ВМС США, разделение крупного тендера на несколько конкурсов позволит военным получить больший контроль на проектом. При этом у военных появится возможность определить технологии, наилучшим образом удовлетворяющие их требованиям.

В рамках первого этапа тендера MUX планируется провести шесть конкурсов: четыре — на разработку полезной нагрузки для палубных беспилотников, один — на создание переходников для полезной нагрузки и один — на разработку архитектуры бортового оборудования.

Победитель первого конкурса получит приз в размере 700 тысяч долларов. Выплаты за второе и третье место составят 200 и 100 тысяч долларов соответственно. В ходе второго этапа тендера MUX участники должны будут разработать беспилотники с использованием технологий, созданных в ходе первого этапа.

Последующие этапы тендера предполагают интеграцию всех технологий в первых прототипов беспилотников и проведение их испытаний. Объявить начальную операционную готовность (фактически, принять на вооружение) новые палубные беспилотники, разработанные в ходе тендера MUX, планируется в 2026 году. Ожидается, что в тендере примут участие три американские компании: Lockheed Martin, Northrop Grumman и Bell Helicopter.

Bell Helicopter представила проект беспилотного конвертоплана V-247 Vigilant. Он создается с применением технологий перспективного конвертоплана V-280 Valor. Созданием беспилотного конвертоплана занимается и консорциум компаний Lockheed Martin и Piasecki Aircraft.

Их летательный аппарат получил название ARES.

В свою очередь Northrop Grumman намерена предложить военным проект беспилотного «тейлситтера», самолета вертикального взлета с посадкой на хвост.

Согласно требованию американской Морской пехоты, боевой радиус новых палубных беспилотников должен быть от 350 до 700 морских миль с полезной нагрузкой.

Крейсерская скорость беспилотников должна составлять от 200 до 300 узлов. Полной операционной готовности (завершение поставки всех заказанных военными аппаратов и принятие их в боевой состав) новые беспилотники должны достичь к 2034 году.

На вооружении аппараты должны будут выполнять несколько задач: раннее предупреждение, рекогносцировка, радиоэлектронная борьба, ретрансляция сигналов и поддержка с воздуха.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: