Заявлено о появлении палубной версии китайского «аналога Су-35»

2019/05/1557480053.jpg
Прочитано: 808     17:40     10 МАЯ 2019    

В эфире китайского телевидения появился материал, посвящённый многоцелевому всепогодному истребителю Shenyang J-16, который не так давно вышел на уровень серийного производства, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение. 


Китайские эксперты, комментируя репортаж телеканала CCTV, говорят о том, что этому «аналогу российского истребителя Су-35» в Китае уделяется незаслуженно меньше внимания, чем истребителю нового поколения J-20. Их оппоненты заявляют, что ВВС НОАК не нужно большое число J-16, так как это «будет отнимать ресурсы у программы новейших истребителей J-20».

В репортаже сообщается, что на данный момент J-16 получил палубную версию, которая в скором времени может быть поставлена на борт первого построенного в Китае авианосца Type001A.

Отмечено, что J-16 «не обладает такими же показатели низкой заметности как J-20», однако его маневренность и широкий функционал «позволяют говорить об этом самолёте как о выдающемся истребителе, который расширяет возможности ВВС НОАК».

В материалах западных СМИ говорится о том, что китайский J-16 оборудован радаром с активной фазированной решёткой, разработанными 607-м научно-исследовательским институтом НОАК.

Функционал J-16 в Китае сравнивается с функционалом Су-35, при этом J-16 по большому счёту является изначальной модернизацией Су-27.

Не так давно китайский J-16 стал оснащаться двигателем Taihang-10 производства КНР. Аналогичные двигатели устанавливаются на J-11B (BS).

На этом фоне поступают сообщения о проведении испытаний версии J-16D. Это самолёт с функционалом для радиоэлектронной борьбы. Планируется, что несколько таких самолётов будут базироваться на одной из баз ВВС Китая на юго-востоке страны.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: