Беларусь получила от России четыре учебно-боевых самолета Як-130

2019/05/33-1557574828.jpg
Прочитано: 1050     23:38     11 МАЯ 2019    

Вооруженные силы Беларуси получили очередную партию учебно-боевых самолетов Як-130 в рамках договора между Министерством обороны республики и российским ПАО "Научно-производственная корпорация "Иркут". Об этом передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


"Состоялась поставка очередной партии учебно-боевых самолетов Як-130. В рамках договора между Министерством обороны Республики Беларусь и ПАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" о развитии военно-технического сотрудничества в состав войсковой части 19764 переданы еще четыре самолета", - сказано в сообщении. В нем отмечается, что на аэродроме Лида 11 мая состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому событию.

Формуляры от самолетов личному составу вручил министр обороны Андрей Равков. По его словам, закупка новых самолетов осуществлялась в рамках концепции строительства и развития Вооруженных сил до 2020 года. Первую партию данных учебно-боевых самолетов лидские авиаторы получили в 2015 году, через год личный состав получил еще четыре учебно-боевые машины.

"Уникальные летно-технические характеристики Як-130 значительно расширили возможности по подготовке летного состава к выполнению боевого применения по наземным и воздушным целям", - отметили в Минобороны. Там проинформировали, что в 2019 году планируется получение новых РЛС "Сопка" и "Противник-Г", продолжается модернизация танков Т-72.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: