СМИ узнали о смягчении правил перепродажи российского оружия

2019/05/шщ-1557913840.jpg
Прочитано: 752     14:22     15 МАЯ 2019    

Правительство России упростило порядок перепродажи российского оружия их первичными покупателями в третьи страны для обхода санкций США.


Об этом в среду, 15 мая, сообщают Ведомости, передает Armiya.az со ссылкой на военное.рф.

Издание отмечает, что до сих пор страна, которая получала оружие "из вторых рук", должна была представлять Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) сертификат с обязательством не перепродавать оружие без разрешения РФ, подтверждая таким образом российское происхождение оружия. Постановление от 10 мая позволяет вторичным покупателям предоставлять такой сертификат только поставщику, а тот уже должен будет уведомить Россию, что третья страна обещает не передавать оружие дальше. 

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко заявил, что крупнейшим покупателям российских вооружений – Китаю, Индии, Вьетнаму, Алжиру и Египту – нововведения не требуются, так как они игнорируют санкции или добиваются исключений. Упрощение схемы перепродажи могут заинтересовать небольшие государства, преимущественно – страны Африки, Латинской Америки и Азии. 

Источник "Ведомостей", близкий к Минобороны, рассказал, что перепродажа российского оружия достигает небольших объемов и ведется главным образом через Белоруссию. По его словам, в конце 2000-х годов Судан купил у Белоруссии 15 штурмовиков Су-25, так как предпродажная подготовка в этой стране была доступнее по цене. 

В 2017 году в США принят закон CAATSA, предусматривающий возможность санкций против стран-импортеров российского оружия.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: