Россия подтвердила готовность к модернизации военной техники Беларуси

2019/05/11-1557921353.jpg
Прочитано: 799     15:52     15 МАЯ 2019    

Россия готова к модернизации очередной партии основных боевых танков Т-72 Вооруженных сил Белоруссии до уровня Т-72Б3, предыдущая партия была передана Минобороны РБ в конце 2018 года.


Об этом сообщили в службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) рамках 9-й международной выставки вооружений MILEX 2019, проходящей в Минске, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение. 

Представитель ФСВТС сообщил, что Россия проводит модернизацию стоящих на вооружении белорусской армии танков Т-72 до уровня Т-72Б3 на мощностях УВЗ. Предыдущая партия была передана белорусским военным в ноябре прошлого года и в настоящее время прорабатывается вопрос о модернизации еще одной партии танков.

В оборонном ведомстве Белоруссии отметили, что к настоящему времени Сухопутные войска РБ получили 15 модернизированных танков Т-72Б3 образца 2016. Машины получили обновленную силовую установку, орудие повышенной мощности и точности, а также современный прицельный комплекс. Также танки оснастили системой динамической защиты "Контакт". Предполагается отправить в Россию еще десять машин для проведения модернизации.

Кроме того Россия подтвердила готовность провести техническое обслуживание и модернизацию белорусских военно-транспортных вертолетов Ми-8МТВ-5-1 и боевых Ми-24П и поставить новые партии вертолетной техники при поступлении соответствующего обращения.

На сегодняшний день в ВС Белоруссии стоят на вооружении 12 военно-транспортных Ми-8МТВ-5-1 и несколько десятков советских боевых Ми-24П.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: