Азербайджан минимизирует зависимость от импорта вооружений - ЭКСКЛЮЗИВ

2019/05/230-2-1558005133.jpg
Прочитано: 2301     15:11     16 МАЯ 2019    

Представляем вниманию читателей Armiya.az эксклюзивное интервью с советником генерального директора ПО «Восток» Министерства оборонной промышленности Азербайджана Фаррухом Везировым, который участвует на выставке MILEX-2019 в Беларуси.


- Продукция оборонной промышленности Азербайджана впервые представлена на национальном стенде на IX международной выставке оружия и военной техники MILEX-2019 в Минске. Ваше мнение по этому поводу.

- Мы регулярно участвуем на подобных мероприятиях в Беларуси, но в этом году Азербайджан впервые представлен национальным стендом. Это, безусловно, шаг вперед. Такие мероприятия выведут на новый уровень сотрудничество между двумя странами, особенно в военно-технической сфере. Поскольку любой стенд - это не просто маркетинг, это также технический аспект поиска партнеров, улучшения двусторонних контактов и обмена информацией с промышленными компаниями.

- Какие азербайджанские предприятия представлены на выставке и какое оружие демонстрируется?

- На MILEX-2019 Азербайджан представлен Министерством оборонной промышленности и его предприятиями. В национальном павильоне Азербайджана демонстрируется продукция, производимая на предприятиях Миноборонпрома, - снайперские винтовки, автоматы, наступательные пулеметы, гранатометы, минометы, боеприпасы, танковые снаряды и др.

- Каковы приоритеты Министерства оборонной промышленности Азербайджана?

- Приоритетные направления оборонной промышленности Азербайджана - обеспечить полное производство продукции, необходимой нашим Вооруженным силам. Основной производственный процесс ориентирован на производство стрелкового оружия различного калибра, пулеметов, антиматериальных снайперских винтовок и боеприпасов.

Один из заводов занимается исключительно производством современных оптических прицелов. Другой приоритет направлен на производство высокотехнологичной продукции, такой как управляемые тяжелые авиационные снаряды, более современные разведывательные и ударные БПЛА.

- Какова стратегия развития Миноборонпрома?

- Стратегии развития ведомства состоит в том, чтобы минимизировать зависимость страны от импорта за счет увеличения местного производства для поставок оружия и боеприпасов Вооруженным силам. Учитывая конфликт, в который вовлечен Азербайджан, и в целом региональные военно-политические факторы, мы видим, что проблема зависимости от импорта оружия стоит очень остро. Миноборонпром уже достиг серьезных результатов в этом направлении.

Ordu.az, Александр Ушаков, Нина Брежнева

Перевод: Ирана Ахмедова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: