США стянули в район Персидского залива как минимум семь кораблей

2019/05/1558070423.jpg
Прочитано: 707     09:19     17 МАЯ 2019    

США на фоне обострения ситуации вокруг Ирана сосредоточили в Персидском заливе и вблизи него как минимум семь военных кораблей во главе с авианосцем Abraham Lincoln.


Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, сообщает новостной портал военно-морского института США (USNI News).

По данным интернет-издания, в залив уже вошли два эсминца класса Arleigh Burke с управляемым ракетным вооружением – McFaul и Gonzalez, каждый из которых может нести по 90 крылатых ракет Tomahawk и ракет другого класса.

Кроме того, у побережья ОАЭ рядом со входом в Персидский залив находится универсальный десантный корабль Kearsarge, на борту которого могут быть размещены 20-30 самолетов и вертолетов, включая новейшие истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35B.

Издание уточняет, что ранее на этой неделе корабли McFaul и Kearsarge уже находились в Персидском заливе, но затем покинули его.

Также у берегов Омана размещена авианосная ударная группа во главе с авианосцем Abraham Lincoln класса "Nimitz", на борту которого могут находиться до 90 самолетов и вертолетов. В состав группы входят ракетный крейсер Leyte Gulf (класса Ticonderoga), испанский фрегат Mendez Nunez (класса Alvaro de Bazan), эсминец Bainbridge (класса Arleigh Burke), сообщили ранее в пресс-службе ВМС США.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: