Армия РФ может получить новый пистолет «Удав» уже в 2019 году

2019/05/1558077492.jpg
Прочитано: 909     13:00     17 МАЯ 2019    

Новый пистолет «Удав» могут взять на вооружение ВС РФ уже в нынешнем году, заявил РИА Новости гендиректор ЦНИИТОЧМАШ Альберт Баков, передает Armiya.az со ссылкой на tvzvezda.ru.


«Решение принимает министр обороны. В этом году, считаю, приказ будет подписан, и мы поставим в войска опытную партию», - отметил он.

Отмечается, что «Удав» калибра 9 мм является полностью российской разработкой и собирается из отечественных комплектующих. Межведомственная комиссия, принимающая решение о серийном производстве самозарядного пистолета, завершила работу, он получил литеру «О1». «Удав» был рекомендован к принятию на вооружение.

Пистолет будут производить в трех модификациях - для регулярных войск, спецподразделений и гражданского рынка. Он обеспечит возможность использования полной номенклатуры боеприпасов 9х21мм, то есть трассирующие, экспансивные и бронебойные. Для него были разработаны два новейших патрона - дозвуковой и повышенной пробиваемости. Всего емкость магазина «Удава» оказалась больше, чем у пистолета Макарова, и составила 18 патронов.

По данным разработчиков, тактико-технические характеристики «Удава» позволяют ему конкурировать с Colt, Walther, Heckler&Koch, Glock, Browning и другими известными брендами.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ЦНИИТОЧМАШ, межведомственная комиссия рекомендовала присвоить изделию название 9-мм пистолет СП. На нем предусмотрена возможность установки прибора для бесшумной стрельбы, для скрытого поражения целей, защищенных СИБ второго класса, с применением патрона с уменьшенной скоростью пули.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: