Армия США заказала мобильную лазерную установку мощностью 100 кВт

2019/05/123-1558078745.jpg
Прочитано: 838     13:22     17 МАЯ 2019    

Консорциум американских компаний Dynetics и Lockheed Martin выиграл тендер Армии США на разработку и сборку первого прототипа боевого тактического лазера мощностью 100 кВт.


Как сообщает N+1 со ссылкой на Defense News, в конкурсе консорциум обошел компанию Raytheon, передает Armiya.az.

Тендер HEL TVD (High Energy Laser Tactical Vehicle Demonstration, демонстратор тактической машины с высокоэнергетическим лазером) проводился Армией США с 2016 года. Он предполагает создание мобильного боевого лазера, размещенного на грузовой машине семейства FMTV. 

Армейские грузовики семейства FMTV преимущественно используются для перевозки в колоннах боеприпасов, провизии и других важных грузов. Предполагается, что, получив лазерное оружие, такие машины смогут защищать себя не только от ракет и минометных мин, но и беспилотников, вертолетов, а также небольших самолетов. 

По условиям соглашения, заключенного с Dynetics и Lockheed Martin, испытания прототипа боевого лазера должны состояться не позднее 2022 года. В основу установки разработчики намерены положить волоконный лазер с технологией спектрального совмещения. 

В новой установке собираются использовать несколько лазерных излучателей, лучи от которых будут передаваться по оптическому волокну в специальное устройство совмещения. В итоге получится, что несколько слабых излучателей позволят получить на выходе пучок высокой мощности. Установка мощностью 60 кВт, выполненная по такому принципу, прошла испытания в 2017 году. 

Для обеспечения боевого лазера HEL TVD энергией применят гибридную установку, недавно представленную британской компанией Rolls-Royce. Агрегат, имеющий электрическую мощность 300 кВт и тепловую емкость 200 кВт, предназначен для питания лазеров мощностью до 100 кВт.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: