Источник назвал дату запуска последнего военного спутника РФ с Байконура

2019/05/1558082726.jpg
Прочитано: 796     14:32     17 МАЯ 2019    

Старт ракеты-носителя "Протон-М" с российским военным телекоммуникационным спутником "Благовест" с космодрома Байконур намечен на 16 июля. Как передает Armiya.az, об этом сообщил РИА Новости в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.


Ранее начальник штаба, замкомандующего Космическими войсками РФ Игорь Морозов в эфире радио "Эхо Москвы" сообщил, что последний запуск российского военного спутника с космодрома Байконур пройдет в 2019 году, после чего все старты космических аппаратов в интересах Минобороны будут проходить с космодрома Плесецк в Архангельской области. По данным источников РИА Новости в отрасли, старт "Благовеста" был перенесен с 23 мая на предварительную дату 16 июля по причинам, не связанным с готовностью космического аппарата.

"Запуск "Благовеста" планируется на 16 июля в 00.37 мск", - сказал собеседник агентства.

Официальным подтверждением этой информации РИА Новости не располагает.

Ранее еще один источник РИА Новости в отрасли рассказал, что запуском данного спутника "Благовест" будет завершено формирование орбитальной группировки из четырех космических аппаратов в интересах Минобороны России. Первые три спутника "Благовест" были выведены на орбиту в августе 2017 года, апреле и декабре 2018-го.

Телекоммуникационные спутники "Благовест" разработаны предприятием "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Решетнева по контракту с Минобороны РФ на базе платформы "Экспресс-2000".

Всего в группировку будут входить четыре космических аппарата, равномерно размещенных на геостационарной орбите (круговая орбита высотой 35786 километров). Группировка обеспечит глобальное покрытие и гарантирует российским военным доступ к высокоскоростной передаче данных, телерадиопрограммам, интернету, телефонии и другим видам связи. Космические аппараты используют перспективные Ка- и Q-диапазоны частот.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: