США готовы доплачивать странам за отказ от оружия из России и Китая

2019/05/14925-1558330042.jpg
Прочитано: 737     09:27     20 МАЯ 2019    

Государственный департамент США планирует расширить программу, которая сейчас действует для стран так называемого Варшавского пакта. Согласно программе, страны, которые покупают американское оружие на замену оружия, произведенного в России, имеют право на доплату от США, сообщает zik.ua.


Программа стимулирования европейской рекапитализации действует для шести европейских стран. Госдеп планирует распространить ее действие на весь мир и включить не только российское, но и китайскую оружие, пишет американское оборонное издание DefenseOne, сообщает Голос Америки.

«Цель – помочь нашим партнерам отойти от российской сети поставки, которая предоставляет доступ российским производителям и обслуживающему персоналу, а также позволяет использование российских запчастей на военных базах стран НАТО и партнеров», – заявил изданию представитель Госдепа США.

Программа не предусматривает полной оплаты покупки вертолетов, или самолетов за деньги США, страна-партнер должна будет также финансировать соглашение.

За год существования программы Государственный департамент выделил 190 миллионов долларов на финансирование шести программ в шести странах, сообщает издание.

На теперь, по информации издания, деньги программы предусмотрено для поддержки следующих соглашений: 30 миллионов долларов Албании, 30,6 миллиона долларов Боснии и 50 миллионов Словакии для покупки вертолетов; по 25 миллионов Хорватии и Греции и 30 миллионов Северной Македонии для покупки боевых машин пехоты.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: