В Японии будут вновь нанимать в войска вышедших на пенсию ветеранов

2019/05/111-1558333896.jpg
Прочитано: 818     12:19     20 МАЯ 2019    

Министерство обороны Японии намерено вновь нанимать ушедших на пенсию военнослужащих, чтобы восполнить нарастающую нехватку персонала прежде всего в военно-морских силах.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в понедельник газета Yomiuri. Отставников предполагается использовать в первую очередь на вспомогательных судах и в службах обслуживания портов. По замыслу министерства, это позволит направить большее количество молодежи на боевые корабли и подлодки.

В настоящее время большинство военнослужащих в формируемых на контрактной основе вооруженных силах Японии уходят на пенсию в возрасте 53-56 лет. Исключение делается только для высшего командного состава. Теперь крепких отставников будет разрешено нанимать вновь - они смогут находиться на службе до 65 лет, получая от 60 до 80% оклада, положенного для той или иной должности. Со временем, пишет Yomiuri. опытными ветеранами предполагается укомплектовать значительную часть тыловых служб.

Военное ведомство Японии использует и другие методы восполнения нехватки личного состава. В частности, на кораблях активно внедряются системы автоматизации, что позволяет сокращать численность экипажей. Еще в 2017 году Министерство обороны приняло также решение удвоить численность женщин в вооруженных силах, доведя ее примерно до 12% личного состава. В частности, сняты ограничения на службу женщин на подводных лодках, в танковых, пехотных и парашютно-десантных подразделениях.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: