В России разрабатывают новую авиационную ракету «Монолит»

2019/05/1558337989.jpg
Прочитано: 615     12:37     20 МАЯ 2019    

Опытный образец авиационной управляемой ракеты нового поколения «Монолит» появится через два-три года. 


Как передает Armiya.az, об этом заявил «РИА Новости» заместитель генерального директора концерна «Техмаш» (входит в «Ростех») Александр Кочкин на выставке MILEX-2019.

«Полностью раскрывать информацию по ракете «Монолит» не будем. Это авиационная управляемая ракета нового поколения, которая будет относиться к классу высокоточного оружия. Сегодня идет согласование с заказчиком всех параметров», – сказал он.

По его словам, разработка ведется за счет собственных средств. «Рассчитываем, что госиспытания уже будут проходить с имеющимся контрактом, так как для проведения госиспытаний нужна авиационная техника, которой у нас нет. Мы ориентируемся сегодня на два с половиной – три года от начала работ до создания опытного образца, а сколько продлятся госиспытания, зависит не от нас. Думаю, что опытный образец будет в конце 2021 – начале 2022 года», – цитирует «РИА Новости» А.Кочкина.

Ранее о том, что «Техмаш» разрабатывает эту ракету, рассказал «РИА Новости» гендиректор концерна Владимир Лепин. Он не стал раскрывать детали, но отметил, что ракета предназначена для боевых самолетов и вертолетов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: