Грузия планирует полностью заменить советское вооружение на оружие НАТО

2019/05/33-1558447725.jpg
Прочитано: 997     09:00     22 МАЯ 2019    

Министерство обороны Грузии собирается продолжить закупку вооружения у стран НАТО, которое должно будет заменить советское.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом во вторник заявил глава грузинского оборонного ведомства Леван Изория на праздничном приеме в посольстве Грузии в Вашингтоне в честь 28-летия со дня восстановления независимости.

«Нашей целью является полный переход на вооружение, совместимое с НАТО, и попрощаться с советским наследием. Стратегия наших закупок подразумевает покупку систем воздушной обороны, артиллерии, контрмобильности и разведки», - сказал Изория, который не стал уточнять, какой вид оружия на данный момент планирует закупить Грузия.

В 2018 году Грузия закупила у США 410 противотанковых ракетных комплексов типа Javelin и 72 командно-пусковые установки, в том числе два командно-пусковых блока. Сумма сделки составила $75 млн.

Годом ранее Тбилиси приступил к закупке американских пулеметов типа M-240, которые должны заменить пулеметы «Калашникова». С декабря 2017 года Грузия закупает у Франции зенитные ракетные системы ближнего действия, радиолокационные станции и мобильные центры управления.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: