Под Одессой испытывают ракетные комплексы «Ольха» и «Нептун»

2019/05/1558503229.jpg
Прочитано: 652     10:02     22 МАЯ 2019    

Украина закрывает для полетов гражданской авиации и прохода судов участок Черного моря напротив Одесской области с 22 по 24 мая на время проведения боевых стрельб новых разрабатываемых ракетных комплексов типа “Ольха” и “Нептун”.


Об этом сообщают украинские СМИ, передает Armiya.az со ссылкой на topwar.ru.

Программа испытаний подразумевает подготовительные мероприятия на суше в Одесской области с последующими боевыми пусками, которые пройдут в период с 22 по 24 мая этого года. Сообщается, что состоятся очередные пуски ракетного комплекса “Ольха-М”, а также “Ольха-Р”, детали о которых пока не разглашаются. 

Кроме того ожидаются испытания ракеты с головкой самонаведения ракетного комплекса РК-360МЦ “Нептун”. Отдельно в программе прописаны испытания ГСН ракеты на земле и в воздухе, где ее будут тестировать, поместив на вертолет для отработки различных режимов по высоте, скорости полета и т.д. 

По заявлению разработчиков, ракетный комплекс "Ольха" является глубокой модернизацией советской РСЗО 9К58 "Смерч" с корректируемым боеприпасом. Максимальная дальность полета ракеты — 130 км. Может применяться для поражения как наземных, так и надводных целей.

"Нептун" заявлен как противокорабельный ракетный комплекс, предназначенный для поражения боевых кораблей водоизмещением до 5000 тонн на расстоянии до 280 км. Может применяться и по наземным целям. 

В комплекс входят четыре самоходные пусковые установки с четырьмя ракетами каждая, командная машина управления, заряжающая и транспортная машины. Вес одной ракеты — 670 кг, ее осколочно-фугасной боевой части — 145 кг. 

Предварительный этап испытаний “Нептуна” проводился 5 апреля 2019-го года на полигоне в Одесской области. Во время него ракета пролетела 225 километров меняя траекторию полета.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: