Британский флагман спустили на воду после ремонта

2019/05/1558515913.jpg
Прочитано: 727     19:13     22 МАЯ 2019    

Флагман Королевского военно-морского флота Великобритании, авианосец "Куин Элизабет", вновь спустили на воду после ремонта и технического обслуживания на верфи компании Babcock в Росайте.


Об этом сообщает Naval Today, передает Armiya.az со ссылкой на flotprom.ru.

Доковый ремонт корабля продолжался шесть недель, с начала апреля. В работах участвовала команда из 100 специалистов, которые устранили дефекты донно-забортной арматуры, выполнили покраску корпуса, проверили состояние рулей и гребных валов. 

Сейчас работы на борту авианосца вступают в завершающую фазу. По планам командования британского флота, благодаря данному техническому обслуживанию "Куин Элизабет" сможет обойтись без докового ремонта ближайшие шесть лет. 

После выхода с верфи авианосец отправится на третий этап авиационных испытаний палубных истребителей F-35B, включенных в состав авиакрыла корабля. По уточненным данным, приведение флагмана британского флота в полную боеготовность ожидается уже в 2020 году. 

Авианосец "Куин Элизабет" ввели в состав Королевского флота 7 декабря 2017 года. Его длина – 280 метров, ширина – 70 метров. Команда вместе с экипажами самолетов составляет 1600 человек. В состав авиакрыла войдут до 40 истребителей F-35B укороченного взлета и вертикальной посадки. 

В августе 2018 года британский флагман пришел к берегам США, где провел первый этап летных испытаний истребителей F-35B. 

Второй авианосец этого типа, "Принс оф Уэльс", спустили на воду в конце 2018 года. На 2019 год запланированы его ходовые испытания.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: