В Германии спущен на воду головной корвет проекта Saar 6 для ВМС Израиля

2019/05/1558677511.jpg
Прочитано: 845     10:06     24 МАЯ 2019    

В Германии спустили на воду и провели церемонию крещения головного корвета проекта Saar 6 для ВМС Израиля, получившего название Magen.


Корабль был спущен на воду в Киле из эллинга верфи German Naval Yards Kiel и перешвартован Kieler Werft TKMS для достройки, где и прошла процедура крещения, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение. 

Межправительственное соглашение о постройке в Германии четырех корветов проекта Saar 6 для ВМС Израиля было подписано в 2015 году. Согласно договору на немецких верфях строятся только сами корабли, а вооружение и радиоэлектронное оборудование Израиль будет устанавливать самостоятельно. Головной корвет Magen планируется передать заказчику весной 2020 года, последующие три корабля будут сдаваться с интервалом примерно в полгода, со сдачей четвертого в конце 2021 года. Израильские ВМС планируют, что после установки вооружения и оборудования корветы войдут в состав флота в 2021-2022 годах. 

Корветы проекта Saar 6 разработаны на основе немецкого проекта МЕКО А100 (и вариации для ВМС Германии проекта К130). Полное водоизмещение корвета проекта Saar 6 заявлено в 1900 тонн, длина корабля составляет 92 м, ширина 13,5 м и осадка более 4 м. Экипаж около 70 человек.

Корветы этого проекта отличает довольно мощное для корабля таких размеров противовоздушное и противоракетное вооружение, которое включает 32-зарядную установку вертикального пуска ЗРК средней и большой дальности Barak 8 и две 40-зарядные пусковые установки системы тактической ПРО С-Dome (морская версия Железного купола). 

Кроме этого, на вооружении кораблей будут стоять 16 ПУ ПКР, 324-мм торпедные аппараты для противолодочных торпед Raytheon Mk 54 и вертолет Sikorsky SH-60 Seahawk. Артиллерийское вооружение ограничится двумя 25-мм дистанционно управляемыми артиллерийскими установками Rafael Typhoon (с возможностью применения с этих установок также ракет Rafael Spike-ER). 

Основой радиоэлектронного вооружения корабля станет многофункциональный радиолокационный комплекс IAI Elta EL/M-2248 MF-STAR с неподвижным размещением радиолокационных антенн с АФАР.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: