Санкции ЕС не позволили начать капитальный ремонт 14 штурмовиков Су-25 болгарских ВВС в Беларуси

2019/05/1558701161.jpg
Прочитано: 928     16:34     24 МАЯ 2019    

Финансовые проблемы возникли при капитальном ремонте Су-25 болгарских ВВС.


В ноябре 2018 года 558-м авиационным ремонтным заводом в Барановичах (Беларусь) был подписан контракт на капитальный ремонт четырнадцати самолетов Су-25 с ВВС Болгарии, передает Armiya.az со ссылкой на bmpd.

Стоимость контракта составила 85,5 млн. долларов США (73,6 млн. евро) без НДС.

В декабре 2018 года министерство обороны Болгарии перевело сумму в размере 45,7 млн. долларов США (41 млн. евро), но эти деньги не дошли до Беларуси. Заместитель министра обороны Болгарии Анатолий Валичков сказал: «Министерство обороны выплатило средства в декабре, но они были возвращены из-за политики банка-корреспондента, который должен был сделать перевод».

В феврале 2019 года Европейский союз продлил эмбарго на этот год на поставки оружия и средств в Беларусь, которые могут быть использованы для внутренних репрессий. Банки довольно щепетильны в вопросах, связанных с санкциями и ограничениями.

Согласно болгарскому Министерству обороны, это дело не имеет ничего общего с нарушением санкций и/или ограничений, потому что вооружение экспортируется временно. В настоящее время этот вопрос прорабатывается на уровне министерств иностранных дел.

Уже в течение нескольких месяцев 558-й авиационный ремонтный завод в Барановичах готов приступить к капитальному ремонту болгарских Су-25, но ждет перевода денег.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: