Приезд Зася в Ереван как капитуляция Армении внутри ОДКБ

2019/05/18830-1559111328.jpg
Прочитано: 1873     10:27     29 МАЯ 2019    

Есть такой анекдот. Жена спрашивает у мужа: «Ну, как прошел твой разговор с начальником о повышении зарплаты?». Муж отвечает: «Я поставил перед начальником ультиматум: или он мне повышает зарплату, или я увольняюсь». «И каков был результат?» - спрашивает жена. «Мы пришли к компромиссу: он мне не повышает зарплату, а я не увольняюсь».


Нечто подобное наблюдалось на этой неделе в Армении во время визита в эту страну Госсекретаря Совбеза Беларуси, кандидата на пост генсека ОДКБ Станислава Зася. Напомним предысторию: председателем ОДКБ являлся представитель Армении Юрий Хачатуров, который должен был занимать эту должность до 1 января 2020 года. После смены власти в Армении на Юрия Хачатурова завели уголовное дело, и он едва избежал ареста. Так как статус подсудимого и пост главы международной военной организации - несовместимые вещи, то 2 ноября 2018 года он был отозван с поста генсека.

Вследствие юридического вакуума в Уставе этой организации между Арменией и Беларусью произошел спор - представителя какой же страны поставить во главе этой организации - Армении, председательствованию которой отводилось еще значительное время, или же Беларуси, которая должна была встать у руля ОДКБ после Армении в порядке алфавитной ротации.

Как только ни пытался Ереван защитить свое председательское место в этой организации! Тужились и глава минобороны Тоноян, и глава МИД Мнацаканян, и сам премьер Пашинян! Но, тем не менее, на астанинском саммите 8 ноября главы государств решили, что после представителя Армении, который досрочно ушел с поста генсека ОДКБ, его должен занять кандидат от Беларуси.

В конце года стало ясно, что пять из шести государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) официально одобрили кандидатуру главы Совбеза Беларуси Станислава Зася на пост генсека организации - Армения оказалась в абсолютном меньшинстве.

22 мая в Бишкеке в споре постсоветских стран была поставлена точка - кандидатура Станислава Зася, представляющего Беларусь, была выдвинута на пост генсека ОДКБ.

Примечательно, что после этого никто из представителей армянского истэблишмента даже не пикнул что-либо в свою защиту. А ведь всего лишь в начале марта этого года Давид Тоноян с бахвальством, достойным Наполеона, исключал возможность назначения нового генсека Организации Договора о коллективной безопасности без участия Армении.

В феврале сего года ушлый российский «Коммерсант» писал, что один из президентов (неизвестно, кто) в какой-то момент в сердцах бросил армянскому премьеру, что генсека назначат без оглядки на Ереван. Ну, а что, Пашинян фыркал-фыркал... но в итоге так и вышло. Да и потом - сами подумайте, почему внутренние политические передряги в маленькой республике должны отражаться на работе организации, охватывающей территории с населением, исчисляющимся сотнями миллионов! Семеро одного не ждут. Даже если их не семеро, а пятеро.

И визит Станислава Зася, который, собирая одобрения, традиционно объезжал до этого все столицы участниц организации, в Ереван, доселе негостеприимный для белорусского генерала, ознаменовал собой военно-дипломатическое поражение Армении. Сколь веревочке ни виться, перережут все равно, гласит поговорка.

И в самом деле, кем себя возомнила Армения, которой из Минска вежливо намекнули, что пост генсека ОДКБ - это не номер в отеле? Неужели она, прежде всего сама кровно заинтересованная в своей безопасности, полагала, что другие пять участников пойдут на потакание ее капризу. И вот, 28 мая представитель Минска встречается с главой МИД Армении. Мнацаканян произносит, что «на заседании организации в Бишкеке стало возможным прийти к согласию в вопросе кандидатуры на пост генсека», что означает, что в самом Ереване признали, что его позиция оказалась сломленной.

У белорусского гостя - уверенная осанка победителя, у Мнацаканяна же - растерянный, виноватый вид, заискивающая улыбка, министр как будто пытается скрыть свое поражение. Особенно унизительно это выглядело 28 мая, в праздник, отмечаемый в Армении как день Первой республики.

В этот же день Пашинян произносил пламенные речи в местечке Сардарапат, где в 1918-ом году состоялась битва с турками. Премьер вспоминал «героев», говорил о том, что «едва не уничтоженные» армяне обрели государство, флаг и гимн, и все это дышало такой патетикой!

Буквально часика через два он был вынужден принимать Зася в своем кабинете. Пытаясь сохранить достоинство, премьер-министр заявил, что «страны-участницы должны действовать в соответствии с буквой и духом устава Организации», выразил надежду на качественную работу Зася. В итоге Пашинян заверил, что Армения готова работать с ОДКБ в атмосфере диалога, поставив, таким образом, жирную точку под признанием о капитуляции.

Примечательно, как на эти события отреагировала армянская пресса. Поражение Армении они попытались сгладить. Организацию о коллективной безопасности журналисты Lragir назвали «маргинальной», хотя таковой является как раз-таки Армения, создавшая в ней хаос. Если бы она согласилась сразу на председательство Беларуси, то в ОДКБ не было бы управленческого хаоса, и сразу бы приступил к своим полномочным привязанностям С.Зась. Вместо этого же в организации наступил раздор, и ей, с приставкой «и.о.», более чем год руководит и будет руководить представитель РФ Семериков. Армения, по сути, подставила остальных пятерых участников ОДКБ.

«Большинство стран ОДКБ неприкрыто осуществляют лоббинг против Армении – в угоду Азербайджану», - пишет публицист, не понимая, что идет не лоббинг в угоду нашей страны, а простое следование международному праву. По мнению борзописца, страны ОДКБ должны были прислать в Армению свои воинские подразделения для противостояния Азербайджану, территории которого оккупировала Армения?

«Позиция и вопросы Армении, с одной стороны, способствовали повышению роли Армении в организации, а с другой Армения высвободилась от прежних односторонних обязательств в отношении ОДКБ», - уверяет внутреннюю публику автор. Никакого повышения роли не было. Есть, конечно, поговорка, «то, что нас не ломает, делает нас сильнее». Но это именно - «то, что не ломает». А Армению ее партнеры по ОДКБ «сломали», не посчитавшись с ее противоречащим логике мнением. А то, что она приобрела репутацию ненадежного партнера, это бесспорно.

И ни от каких обязательств признание Зася председателем ОДКБ Армению не освобождает. Так что делать хорошую мину при плохой игре армянам становится все сложнее. Может быть, потому, что армянские специалисты по минам засиделись в командировке в Сирии?

Октай Яхьяев

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: