Горькая статистика «двухсотых» в армянской армии: небоевые потери в разы превышают боевые

2019/05/19153-1559128606.jpg
Прочитано: 2024     15:15     29 МАЯ 2019    

Если нельзя, но очень хочется, то можно. Руководствуясь этой «логикой» в последнее время действует «революционная» армянская власть и разного рода ее адепты. Вот, к примеру, недавно были озвучены данные заказных социологических опросов, согласно которым рейтинг Никола Пашиняна продолжает расти. Я вот все жду, когда он перешагнет отметку в 100%. Хотя, вряд ли даже тогда остановятся мифотворцы, агитирующие за действующую армянскую власть.


Они недавно нарисовали зашкаливающий рейтинг даже главе МО РА Давиду Тонояну. Мы уже подробно писали на эту тему и поэтому ограничусь напоминанием о данном факте в качестве доказательства того, что очень многое, звучащее в последнее время из РА, нужно, как говорится в известном анекдоте, «делить на шишнадцать». И таких фактов, замечу, все больше и больше. Уже звучат громкие заявления о небывалом росте армянской экономики, тогда как ее реальное состояние у экспертов из РА вызывает что-то среднее между страхом и грустью. Они констатируют, что обещанных Пашиняном и его командой инвестиций нет и не может быть, так как в системе государственного управления царит хаос, а дестабилизация поощряется на самом высоком уровне. Но поди и объясни очевидное тем, кто старается выдать желаемое за действительное. Они верят в любую глупость, которую сами и озвучивают. Служба у них такая, особо важная сейчас, когда внутриполитический кризис в Армении набирает обороты.

Именно в этом ракурсе, на мой взгляд, стоит рассматривать и заявление старшего научного сотрудника Института Кавказа Гранта Микаэляна, который на  круглом столе на тему «Оценка уровня риска возобновления карабахской войны» озвучил статистику смертей в армянской армии за 9 лет. Сразу замечу, что удивительно уже то, что отчет велся за данный промежуток времени. Не за год, не в период президентства Роберта Кочаряна или Сержа Саргсяна, а именно за 9 лет.

В любом случае, цифры были озвучены, как бы это сказать помягче, удивительные. Ведь буквально недавно жена премьер-министра РА Анна Акопян, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста, заявила о сотнях погибших в ходе четырехдневной апрельской войны 2016 года армянских солдат и офицеров. Она, конечно, также сильно скорректировала реальность. По имеющимся у нас данным, тогда погибло несколько сот армянских военнослужащих. Собственно, именно поэтому тогдашняя армянская власть долгое время пребывала в ступоре, пытаясь подобрать наиболее подходящие слова для объяснения своего поражения на поле боя.

В любом случае, признание Анны Акопян уже авансом дезавуировало нынешнее утверждение Гранта Микаэляна. А ведь, армянские военнослужащие гибли и до четырехдневной апрельской войны. За 9 лет было огромное количество разного рода и продолжительности инцидентов на передовой, в ходе которых живая сила неприятеля уничтожалась. Но, у старшего научного сотрудника, как видим, своя арифметика.

Она не учитывает, надо полагать, и всех тех армянских военнослужащих, что погибли после четырехдневной апрельской войны, в которой, повторюсь, по признанию Анны Акопян, в мир иной отошли сотни оккупантов. Нет, формально какие-то цифры называются. Мол, в прошлом году погибло всего 7 армянских военнослужащих. А в 2013 году их якобы было и того меньше - 5 человек. Но, достаточно ознакомиться с публикациями в армянских СМИ, чтобы понять, насколько это примитивная ложь.

Ежедневно появляются сообщения о том, что в армянской армии происходят случаи неуставных отношений. Солдат насилуют, унижают и убивают. Причем, количество смертей в армянской армии в результате неуставных отношений не уменьшилось после того, как в этой стране сменилась власть (напомним, что по данным все того же Микаэляна, из 596 жертв с армянской стороны за 9 лет лишь 249 солдат и офицеров было ликвидировано при попытке совершить провокации против ВС Азербайджана, остальные пополнили статистику небоевых потерь).

Само по себе это явление доказывает, что в ВС РА царит дезорганизация и бардак. Но признать все это никак не может Никол Пашинян или Давид Тоноян. Они же так обещали всем «новую Армению». А ее нет и не предвидится. Потому и появляются рассказы разного рода сказочников, формально они могут носить самые разные имена и звания, о том, что есть существенный прогресс во всем. В том числе и в уменьшении количества гибнущих армянских военнослужащих. Правда, в эту статистику не верит никто, в том числе и в самой Армении…

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: