Жизнь дороже льгот: армянская молодежь провалила программу «Честь имею»

2019/05/ed814-1559284055.jpg
Прочитано: 2186     10:26     31 МАЯ 2019    

Повальное бегство с поля боя, при большом желании, можно назвать отходом на заранее приготовленные позиции. Бессмысленную гибель молодых ребят же, при полном отсутствии совести у военачальников, можно назвать актом героизма. Ровно так же провал любой широко разрекламированной инициативы руководства страны можно попытаться «объяснить» весьма «оригинальными» причинами.


Приведу конкретный пример того, как это работает в Армении. Правительство этой страны в четверг представило в Национальное собрание ряд поправок в «Закон о воинской службе и статусе военнослужащих».  Как сообщил депутатам замминистра обороны Армении Габриел Балаян, в частности, правительство предлагает сократить минимальные сроки несения военной службы в рамках программы «Честь имею» с трех лет до двух.

«Это продиктовано необходимостью повышения эффективности процесса вовлечения кадров после прохождения срочной службы по данной программе», - сказал он.

Кроме того, поправками предлагается поднять возрастной порог для зачисления на контрактную службу с 36-и лет до 40-ка, а при особо важных или редких специальностях даже до 45 лет.

О чем все это говорит? О том, что правительство РА вынуждено вносить существенные коррективы в широко разрекламированные инициативы. Они, говоря просто и без обиняков, «накрылись медным тазом». Ну не хотят молодые армяне идти в армию. Не заманишь их туда в нужном количестве ни льготами, ни деньгами! И это объяснимо. Жизнь, как это не банально, стоит дороже любых денег. А погибнуть в армянской армии можно  легко и просто. Например, став жертвой очередной провокации, которую устроит нынешнее руководство страны-оккупанта, дабы сместить фокус внимания общественности с углубляющихся внутриполитических проблем на фактор войны. Да, можно бесконечно долго слушать заверения Никола Пашиняна и Давида Тонояна о готовности армянской армии противостоять мощи наших Вооруженных сил, но реальность совсем иная.

Это прекрасно знают и в самой Армении. Собственно, именно поэтому и заманивали людей призывного возраста, любую молодежь в армию всевозможными программами и инициативами. Не заманили. Теперь вносят коррективы в «заманчивое предложение». Но и эта затея ничего существенно не изменит. Ведь армию в РА совершенно легко и просто могут использовать в разборках внутриполитического характера.

А кризис в РА становится все очевиднее. Как пишут СМИ РА, мойшаговское большинство парламента в очередной раз отвергло выдвинутую президентом РА Арменом Саркисяном кандидатуру. Артур Вагаршян не стал членом Конституционного суда. Это действо является свидетельством углубляющегося конфликта между президентом и премьер-министром Армении. А ведь набирает обороты и конфликт между карабахским кланом и Николом Пашиняном. Ведь второй президент РА Роберт Кочарян уже заявил, что готов к политической борьбе. Вслед за этим Виталий Баласанян, т.н. «секретарь Совета нацбезопасности нкр» уже потролил Пашиняна. Он заявил, что не всех парней можно уложить лицом в асфальт. Намек был на известную угрозу премьер-министра РА. Того, который оказывается во все более сложном положении.

Тяжелое положение Пашиняна и может подвигнуть его на попытку решить все свои проблемы посредством провокации на передовой. Принимая большую вероятность такого рода событий, молодежь РА и не хочет идти в армию. Плюс, все слишком хорошо знают о реально происходящем там. «Дедовщина», унижения, изнасилования, случаи смертей в результате «несчастного случая». Причем, потом твою гибель даже могут и не признавать официально, запихнув труп в морозильные камеры Минобороны. Так что, неудивительно нежелание молодых армян пополнять ряды своей армии. Как бы не пыталось руководство РА их туда заманивать.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: