Испанцы хотят присоединиться к франко-немецкому самолету 6-го поколения

2019/06/1559371053.jpg
Прочитано: 846     11:00     01 ИЮНЯ 2019    

Европа, фактически упустив самолеты 5-го поколения, стремится восполнить пробел, перескочив напрямую к шестому. На данный момент в ЕС существует два основных независимых друг от друга проекта перспективных истребителей, и все больше стран норовит выбрать сторону в новой гонке, передает Armiya.az со ссылкой на topwar.ru.


Фактически проигнорировав появление F-35, компании из Европы сейчас разрабатывают два проекта, которые должны перебросить их прямо через поколение. Британия запустила программу Tempest, основным подрядчиком которой является BAE Systems, а Франция с Германией заинтересованы в своем, отдельном проекте истребителя шестого поколения, получившей название Future Combat Air System. 

Несмотря на то, что оба проекта находятся на начальном этапе, к ним уже стремятся присоединиться другие страны. Tempest, в частности, заинтересовал итальянцев и Индию, а частью FCAS очень хочет стать Испания. 

Хотя степень вовлеченности испанской промышленности в программу Future Combat Air System все еще неясна, некоторые оборонные компании уже начали борьбу за место под солнцем в новом проекте. 

Бригадный генерал Хуан Пабло Санчес де Лара, начальник отдела планирования испанских ВВС, заявил журналистам на проходящей в эти дни в Мадриде выставке FEINDEF, что промышленное сотрудничество «крайне важно для нас».

Мы не новички в деле. Конечно, испанские компании очень заинтересованы в участии в этой программе, - сказал испанский военный.

Новый тренд - интеграция

Например, корпорация Airbus, которая является, наряду с Dassault из Франции, генеральным подрядчиком проекта, планирует воспользоваться опытом совместной работы с испанскими ВВС над дизайном кабины будущего самолета-истребителя.

Испанцы уже представили концепт кокпита, созданного Airbus, заявив его в качестве претендента на участие в программе FCAS. Кабина имеет большой панорамный экран, похожий на тот, что у установлен в кабине F-35, с несколькими традиционными элементами управления рядом с пилотом.

Чиновники, связанные с оборонной промышленностью, заявили, что кабина является результатом предыдущей концептуальной работы, обозначив, что постоянный обмен информацией в режиме реального времени и управление БПЛА являются ключевыми требованиям. 

Проверка концепции продолжаются на основе оперативных сценариев, созданных военно-воздушными силами: с их помощью они хотят проверить, как пилоты справляются с нагрузкой, стрессом и повышенным потоком информации, получаемой ими во время полета. 

К моменту, когда первый самолет FCAS поднимется в небо около 2040 года, сценарии станут гораздо более сложными, - предсказал грядущую ситуацию в интервью ресурсу Defense News Игнасио де Кастро Видаль, руководитель программы перспективных разработок в офисе Airbus Defense and Space в Мадриде.

Это ремарка показывает то, насколько, станет сложной не только сама война, но и управление машинами нового поколения. По словам де Кастро Видала, чтобы повысить удобство использования кабиной для пилотов, компания планирует в значительной степени опираться на голосовые команды для управления системами истребителя.

Испанские компании выстроились в очередь

Компания Indra, поставляющая авионику для истребителей Eurofighter, надеется на то, что станет одним из участников проекта.

В частности, мы имеем большой опыт в разработке систем радиоэлектронной борьбы, голосовой связи и передачи данных, а также в создании системах обнаружения и идентификации радаров, - заявил один из высокопоставленных представителей компании. 

Недавно была представлена новая версия Eurofighter, она должна заполнить пробел в авиации европейских стран до вхождения проекта FCAS. На данный момент основными эксплантатами Eurofighter являются Испания и Германия, Франция, до получения новой машины, собирается по-прежнему использовать Rafale. С большой долей вероятности часть систем, опробованных на новых «Еврофайтерах», перекочует во FCAS. 

Что касается двигателей, то тут на интеграцию своего опыта с французским Safran и немецкой MTU надеется испанская ITP Aero, базирующийся к северу от Мадрида. Ключевой сферой деятельности этой компании являются турбины низкого давления и подвижные форсунки с вектором тяги.

Предварительно, официальное вхождение Испании в проект FCAS состоится на авиасалоне в Париже в середине июня.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: