ЕС упрощает перемещение войск через внутрисоюзные границы

2019/06/ES-1559573442.jpg
Прочитано: 1200     21:24     03 ИЮНЯ 2019    

Евросоюз подвел итоги первого года выполнения так называемого плана действий по военной мобильности, который облегчает перемещение войск и военной техники через государственные границы внутри ЕС в рамках его Общей политики безопасности и обороны.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Интерфакс, Еврокомиссия и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини представили в понедельник совместный доклад о реализации плана действий, принятого в марте 2018 года, и о дальнейших шагах.

«Конкретная реализация Плана действий позволит государствам-членам ЕС действовать быстрее и эффективнее в рамках Общей политики безопасности и обороны, а также в проведении национальных и многонациональных военных мероприятий», - говорится в коммюнике ЕК.

В нем подчеркивается, что «этот план полностью уважает национальный суверенитет и самостоятельность государств-членов ЕС в принятии решений», и в то же время «военная мобильность является флагманским проектом сотрудничества ЕС-НАТО».

Что касается инфраструктуры, то завершен анализ военных потребностей и разрыва между военными и гражданскими потребностями. «Это открывает путь для финансирования транспортной инфраструктуры двойного назначения - гражданской и военной - на основе бюджета в 6,5 млрд. евро, предусмотренного в рамках механизма «Соединенная Европа» (CEF) на следующую долгосрочную бюджетную перспективу ЕС (2021-2027)», - отмечает ЕК.

Европарламент и Совет ЕС достигли соглашения по регламенту CEF, в том числе по финансированию проектов двойного назначения. Учитывая пропорцию софинансирования в 50%, это соглашение приведет к тому, что общие расходы на эти проекты составят не менее 13 млрд. евро.

К программе Европейского оборонного агентства по упрощению передвижения войск и военной техники внутри ЕС присоединились 23 из 28 стран ЕС. Достигнут прогресс в рационализации таможенных процедур, правил перевозки опасных грузов. Предложено освободить от НДС военные операции Евросоюза.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: