Китайский авианосец тестирует авиакрыло

2019/06/1559638485.jpg
Прочитано: 855     14:00     04 ИЮНЯ 2019    

Китай быстрыми темпами готовится к принятию на вооружение первого отечественного авианосца.


Как передает Armiya.az со ссылкой на warspot.ru, портал defenseworld.net сообщил о том, что авиация совершила первые взлёты и посадки на корабль проекта Type 001A.

Сообщения китайских СМИ подтверждаются снимками авианосца, вернувшегося на верфь в Даляне после шестого этапа морских испытаний. Так, в районе расположения аэрофинишеров заметны следы от шин, которые оставляют самолёты при посадке на палубу.

Первый китайский авианосец был заложен в ноябре 2013 года. Корабль имеет водоизмещение примерно в 50 000 т и получил авиатрамплин для истребителей J-15. Кроме того, китайские военные планируют разместить на нём другие самолёты, которые пока находятся в разработке — например, истребитель пятого поколения J-31.

Несмотря на то что в Китае новый авианосец называют полностью национальной разработкой, по своим размерам и форме он соответствует советским авианесущим крейсерам. Известно, что в 90-е годы китайцы выкупили у Невского проектно-конструкторского бюро комплект проектной документации авианесущих крейсеров модернизированного проекта 1143.6 «Кречет». По этому же проекту был создан советский авианесущий крейсер «Варяг», выкупленный у Минобороны Украины в 1998 году якобы для строительства плавучего казино. В июне 2011 года было официально объявлено о том, что корабль достроен как первый китайский авианосец. 10 августа того же года он вышел на ходовые испытания, а 25 сентября 2012 года вступил в строй под именем CV-16 Liao Ning.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: