МИД: Беларусь против усиления военного присутствия США у своей границы

2019/06/11-1559640871.jpg
Прочитано: 853     15:13     04 ИЮНЯ 2019    

В Минске считают ошибочными планы усиления военного присутствия США у границ Беларуси, поскольку это нарушит равновесие сил в регионе.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Интерфакс, об этом заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей. «Считаем глубоко ошибочными планы усиления военного присутствия США на территории соседних стран, в частности на территории Польши. Такое военное присутствие нарушит равновесие сил в регионе», - сказал Макей, выступая во вторник на семинаре «10 лет «Восточному партнерству»: итоги и перспективы».

«Однако усиление военного присутствия у нашей границы с высокой долей вероятности вызовет зеркальные шаги по другую сторону границы (с российской стороны - ИФ). Нужно ли это кому-нибудь в нынешней ситуации? Меньше всего это нужно нам, белорусам», - продолжил глава МИД.

Министр отметил, что в Минске не видят причин для такого усиления военного присутствия США. «Нам непонятна, честно говоря, их цель, в чем она состоит. В отражении угрозы? Но немыслимо, чтобы в XXI веке при нынешнем уровне накопленного в регионе вооруженного потенциала кто-либо отважился бы спровоцировать прямое боевое столкновение», - подчеркнул Макей.

При этом министр напомнил, что у Беларуси есть конкретные союзнические обязательства в военно-политической сфере, которые она намерена соблюдать.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: