В Lockheed Martin назвали поставки F-35 арабским странам «маловероятными»

2019/06/1559641056.jpg
Прочитано: 874     16:20     04 ИЮНЯ 2019    

Американский истребитель пятого поколения F-35 Lightning II не планируется поставлять вооруженным силам Объединенных Арабских Эмиратов и других арабских государств Персидского залива. Причиной является комплекс политических, технических и производственных причин.


Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя корпорации Lockheed Martin. 

Поставки новейшего истребителя F-35 арабским странам Персидского залива маловероятны по причине расширившегося участия Израиля в программе F-35. В корпорации отметили, что на сегодняшний день в программе производства самолета задействованы шесть израильских компаний и они выступят против передачи технологий арабским странам. 

Шесть израильских компаний участвуют в этой программе в качестве подрядчиков и поставщиков технологий, общий объем подписанных с ними контрактов составляет $778 млн. Эти предприятия будут возражать против передачи технологий каким-либо арабским государствам, - приводит агенство заявление представителя Lockheed Martin.

В компании отметили, что на вооружении ВВС Израиля стоит 12 истребителей F-35A Adir, а общий портфель заказов Тель-Авива на самолет достигает 50 единиц. 

Также в Lockheed Martin подчеркнули, что предприятия, выпускающие F-35, "сильно загружены" выполнением уже существующих заказов новейший истребитель. 

Мы уже поставили 400 самолетов и должны поставить несколько сотен по уже подписанным контрактам, в том числе с иностранными заказчиками, - заявил представитель компании, добавив, что дальнейшее расширение портфеля заказов маловероятно, и ОАЭ в обозримом будущем F-35 "точно не получат".

Ранее в США заявляли о возможности поставок в Объединенные арабские эмираты самолетов F-35 для препятствования получения ВВС ОАЭ российских многоцелевых боевых самолетов Су-35.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: