Как торговля землей наполняла карманы армянских генералов

2019/06/600_a-1559647606.jpg
Прочитано: 5965     15:30     04 ИЮНЯ 2019    

Помнится, в комедии «Кин-дза-дза» один из героев, оказавшийся на загадочной планете, спросил у инопланетянина, что делают другие обитатели этой планеты на каком-то отведенном участке территории, откуда доносились коллективные возгласы.


- Что они кричат?

- Продают.

- Что продают?

- Всё продают.

Данный диалог вполне мог бы быть использован в отношении армянской армии. Оттуда тащили и тащат все, что подвернется под руку, и продают налево. Раньше крали армейские пайки, медицинское оборудование, автомобильное топливо. Недавно выяснилось, что его и вовсе не перестали красть - поймали одного офицера и двух солдат, которые вместо краденого топлива в баки заливали воду. Такой армии и врагов не нужно...

Новая власть Армении после «бархатной» революции решила всковырнуть гнойный нарыв старых делишек своих предшественников. Следственный комитет провел расследование. Выяснилось, что в октябре 2015 года Минобороны посредством прямой продажи реализовало земельный участок в Ереване за 38 млн. драмов, в то время как среднерыночная стоимость участка на день отчуждения составляла порядка 89,5 млн. драмов. Фактически, ущерб государству составил 51,5 млн. драмов, что составляет около $107 тыс.

За присвоенную генералами сумму можно было купить неплохой автомобиль представительского класса. Скорее всего, примерно так армянские военачальники и поступили, «премировав» себя, любимых, за особые заслуги в укреплении обороноспособности своей страны. Только вот какое было это «укрепление»?

Все данное хищение имело место аккурат за полгода до Апрельской войны. Армяне признают, что в ходе той войны утратили контроль над 800 га территорий, когда-то оккупированных у нас. Но при этом не говорят о том, сколько украдено их генералитетом. И не только территорий, но и других армейских принадлежностей: одежды, продуктов, боеприпасов...

Ведь не случайно армянский генералитет, наряду с монополистами-импортерами, госчиновниками, банкирами и владельцами рудников, считался в Армении одним из самых богатых сословий.

У них были и особняки, и частные зоопарки, и дорогое, и роскошные машины, и нелегальное, оружие, и банды головорезов, готовые выполнить любой каприз их погононосного хозяина. В то время, как их простой армянин нищал, они обогащались. Ничего себе - «защитники»! Армянский народ мог бы их охарактеризовать словами из песни «Аквариум» «Поезд в огне»: «Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть, их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть».

Неправедное обогащение у них начиналось еще с карабахской войны, когда с оккупированных азербайджанских территорий вывозилась ценная древесина, стройматериалы, металлолом. Аппетиты упырей росли, и, когда Карабах и прилегающие территории были подчистую разграблены, военная хунта приступила к грабежу, пусть и косвенному, собственного населения. Одна из глубинных причин противоречия карабахских и, собственно, «ереванских» армян, которое можно косвенно наблюдать сейчас, была заложена еще в те годы. Выходцы из Карабаха относились к Армении, где они пришли к власти, как к источнику собственного обогащения.

Коррупционный эпизод, выявленный следователями Пашиняна, относится к периоду, когда минобороны возглавлял Сейран Оганян. Помнится, армянская пресса давно писала, что «хромой Сейран» со своей проворной женушкой Рузанной Хачатрян крутит в Чехии строительным бизнесом. Чета ни в чем себе не отказывала. Рузанна работала на специально для нее созданной должности при минздраве, где обложида данью армянских стоматологов.

Однако провал авантюры, предпринятой армянской оккупационной военщиной в апреле 2016 года, и вскрывшей пороки, которые поразили вооруженные силы страны, вынудил режим Саргсяна заняться чистками хотя бы наиболее одиозных военачальников. В октябре того же года Оганяна сняли с поста главы МО.

Обиженник надулся, стал что-то бормотать о социальной справедливости, уверял, что он в армии «сводил к минимуму коррупционные риски» (представляете?!), создал с другими неудачниками политический блок «ОРО», но в целом сошел с политической арены.

После бархатной революции он привлечен в качестве обвиняемого по событиям 1 марта 2008 года, ведь тогда он занимал должность начальника генерального штаба вооруженных сил РА, а участие армии в кровавых событиях вполне доказано. Сейрану Оганяну, проливавшему кровь чужого народа, ничего не стоило пролить и кровь собственного.

Впрочем, судьба ушедшего в утиль не самого талантливого, даже по армянским меркам, военачальника, мало нам интересна. Интересно то, что в ведомстве этого человека набивали карманы при продаже армянской земли.

Как известно, армяне очень любят по поводу и без него кричать о своих «потерянных землях», мол, все вокруг их обидели. Но если их же защитники продают казенную землю налево и направо, то, может быть, их националистам следует предъявлять претензии к своим же предателям, а не к соседним народам?

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: