Конгрессмен: Азербайджан - один из основных партнеров США по международной безопасности

2019/06/66-1559808903.jpg
Прочитано: 1190     14:58     06 ИЮНЯ 2019    

Конгрессмен от Демократической партии США, сопредседатель рабочей группы по Азербайджану Стив Коэн выступил с заявлением по случаю 101-й годовщины Дня Республики - национального праздника Азербайджана, сообщает Armiya.az со ссылкой на Тренд.


В своем заявлении член Палаты представителей отметил, что Азербайджан в 1918 году создал первую в исламском мире демократическую парламентскую республику, которую признала администрация президента Вудро Вильсона. Конгрессмен напомнил, что после распада Советского союза Азербайджан в 1991 году восстановил независимость.

В заявлении говорится, что как активный член программы НАТО «Сотрудничество во имя мира», Азербайджан – один из основных партнеров США в таких сферах, как международная безопасность, борьба с терроризмом, нераспространение ядерного оружия. Азербайджанские военнослужащие взаимодействуют с войсками США в операциях в Ираке, Косово и Афганистане. Особо отмечается участие Азербайджана в операциях Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане.

В заключение, конгрессмен Стив Коэн, как сопредседатель рабочей группы по Азербайджану, подчеркнул, что солидарен с азербайджанским народом в усилиях страны по укреплению независимости, безопасности, прав человека и демократических ценностей, и высказал пожелание, чтобы партнерские отношения между Азербайджаном и США продолжались и крепли.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: